ФАС не смог заставить МТС отменить плату за раздачу трафика

Ну что ж, ФАС отчитался о своей инициативе по принуждению операторов к отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. На сайте ведомства появилась новость о том, что МегаФон отменил это с 23 октября, Tele2 отменят с 22 ноября, но для новых абонентов, а с 19 декабря — для остальных, Билайн же отменит плату за раздачу трафика с 1 декабря, но на тарифных планах с пакетами трафика.

Интереснее всего в новости ФАС выглядит последний абзац: «МТС уведомил ФАС России об отсутствии в своих действиях по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов». Никаких дополнительных шагов со стороны ФАС не анонсировано, и впору воскликнуть: «а что, так можно было?»

Забавно, что на UGC-площадках (где мы отслеживаем настроения особо агрессивных абонентов) настроения практически не изменились: все так же звучат призывы наказать жадного оператора МТС. И складывается такое ощущение, что только абоненты МТС озабочены этим вопросом. Ощущение настолько сильное, что мы решили сделать предположение. Но сначала — немного фактуры.

Так называемые «дачные комплекты», которые активно продаются наследниками Бахметьева, получили максимальное распространение несколько лет назад. Горожане массово покидали города с их QR-концлагерем и прятались от коронавируса на дачах. И, как оказалось, без интернета прятаться не так уж и весело, а трафика мобильные устройства кушают много. Тут-то и пришел на помощь клуб очумелых ручек. Всевозможные «усилители сигнала» традиционно продавались в комплекте с SIM-картой, подключенной к какому-нибудь корпоративному колхозу: безлимитный интернет доставался дачникам за гроши.

По большому счету боролся с этими колхозами лишь МТС, тогда как Билайн напротив всячески пестовал распространение таких комплектов. Для оператора, у которого все плохо с покрытием, это было идеальное решение — строить сеть не надо, а дачники с помощью своих, так скажем, многоканальных зондов, дотягивались до вышек в десятке-другом километрах от населенного пункта. Качество обычно мало кого интересовала — халява же.

Ловить всех и каждого, кто подменял технический идентификатор модемов так, чтобы оператор считал их смартфонами, надоело, а потому МТС пошел на крайние меры. Отвалятся ли абоненты? Конечно отвалятся. Нужны ли такие абоненты? Нет, не нужны. Впрочем, любители качать сотни гигабайт по мобильной сети и сами удивляются: как же так, я МТС пользуюсь стопицот лет, а оператор так со мной поступил.

Что произойдет в итоге? МТС стряхнет с абонентской базы клиентов, которые нагружают сеть, точечно компенсируя действительно доходным абонентам расходы через скидки и специальные предложения. А ФАС? Ну, выпишет штраф. Года через полтора, когда закончатся бесконечные разбирательства с неизбежными апелляциями.

Выглядит все вот так. И если мы правы, то МТС можно только поаплодировать за хитрую схему по сохранению нагрузки на сеть.

К слову, о цене вопроса. У МТС есть тариф «Для ноутбука», в котором — не поверите — разрешена раздача интернета на другие устройства (неудивительно, тариф же для роутеров). Стоит он (в Москве) 1190 рублей за 100 гигабайт. Если трафик закончился — можно обновить пакет за те же деньги. Но кого это волнует?