Как там с отменой платы за раздачу интернета?

В сентябре в Ведомостях вышла новость о том, что «ФАС обязала мобильных операторов отменить платную раздачу интернета с устройств». Писали, что «обязаны» сделать это до 18 октября. Многие абоненты — а новость разошлась отлично, в PR-службе ведомства открыли не одну бутылку шампанского — на полном серьезе восприняли информацию так, что 18 октября операторы что-то отменят. Но ожидания, когда речь заходит о российских чиновниках, редко совпадают с реальностью.

Оставим на совести коллег то, как был подан рутинный инфоповод. На самом деле ФАС направила операторам некое письмо с просьбой разъяснить причину введения платы за услугу раздачи интернета. Мы, к слову, уже писали об этом и сами считаем, что брать деньги за тетеринг — это как-то совсем странно. Если задача заключается в том, чтобы прижать «качунов», использующих мобильную сеть в качестве основной и скачивающих сотни гигабайт в месяц (привет, дачники), то их можно было бы своевременно выявлять и задействовать иные механизмы принуждения к осознанному потреблению. Шейпинг скорости доказать крайне сложно. Но почему-то операторы пошли другим путем. Мы даже догадываемся почему, но об этом в другой раз.

Рутинная переписка между ФАС и операторами (по нашей информации мяч сейчас находится на стороне ФАС) закончится в обозримом будущем, и закончится она уже некими шагами ведомства. Например, предупреждение может превратиться в регуляторный документ, но и это лишь начало мерлезонского балета, ибо документ этот операторы могут (и наверняка будут) оспаривать.

В этой истории непонятно только одно — зачем все это пресс-службе ФАС, которая, разумеется, могла бы вмешаться в разгар полыхания в соцсетях и на UGC-платформах и внести ясность. Например, после того, как Елена Заева разложила по полочкам что такое внутрисетевой и национальный роуминг, вопрошать «а почему в Крыму я в роуминге» стало как-то странно. Но в этот раз ФАС решил не вмешиваться, и в результате 18 октября колл-центры операторов начали осаждать страждущие, как им казалось, справедливости абоненты с криками «вам что, ФАС не указ?». Некоторые догадались позвонить в ФАС, где им объяснили, что процесс небыстрый, и до 18 октября ничего не решится.

Грустно не то, что пресс-служба ФАС живет на своей волне и считает медиа-индекс упоминаемости превыше реального освещения деятельности своего ведомства. И даже не то, что некоторые коллеги с удовольствием усиливают намек спикера, выдавая за сенсацию обыденные явления.

Грустно то, что с каждой такой историей доверие к ФАС снижается. Нет, не среди профильных медиа — здесь имидж ФАС уже давно где-то рядом с Аквариусом и Р-Фоном. Речь о простых абонентах, которые действительно поверили в сказку о скором счастье. И в следующий раз, когда ФАС действительно понадобится поддержка потребителей, те могут припомнить, как их уже опрокинули через 18 октября.