Грязные номера не спасут от штрафов и оплаты ЦКАД: нейросеть вычислит всех

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Телематика
Проехать незамеченным с грязными номерами по ЦКАД не получится: нейросеть все равно распознает их по вторичным признакам. Обучаться она будет постепенно, все автомобили, проезжающие по платным дорогам Автодора постоянно фиксируются камерами и чем чаще будет ездить авто мимо камер, тем легче платформе будет потом определять ее даже если номер скрыт намеренно или просто загрязнен. В дело пойдет все — габариты, царапины, таблички, наклейки и проч.

Если честно, звучит жутковато. Получается, у государственной компании будет огромное количество снимков каждого автомобиля, и использовать их можно по-разному. Например, если кто-то подзабыл, любое столкновение автомобиля с чем-то является ДТП, которое должно быть должным образом документировано. И вот сегодня ваше авто было целым, а на следующий день камеры заметили, что появилась вмятина. Что это? Самовольное оставление места ДТП? Ну, если по базам ничего с этим автомобилем не происходило — да, оно самое. С лишением прав.

Не подумайте, мы не луддиты, которые против прогресса. Его, увы, не остановить. Но нам кажется, что такие вопросы надо поднимать до того, как они поднимутся сами. Все самое ужасное в мире начиналось, как ни странно, с благих намерений.