Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам Европа довела долю солнца в энергетике до 25% Европа довела долю солнца в энергетике до 25%

Лига Цифровой Экономики предложит российскому бизнесу пилотировать постквантовое шифрование

🇷🇺 2 мин
Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)

Лига Цифровой Экономики предложит телекоммуникационным, финансовым, энергетическим и промышленным предприятиям страны защиту информационных систем при помощи программных решений на основе постквантовой криптографии от QApp. Лига станет одной из первых отечественных компаний, которая поможет бизнесу и госструктурам в пилотном режиме испытать продукты на базе многообещающей технологии в секторе кибербезопасности.

Необходимость оперативного перехода на постквантовую криптографию связана с растущей мощностью квантовых компьютеров, способных в среднесрочной перспективе взломать большинство существующих сегодня классических алгоритмов шифрования. Постквантовые алгоритмы построены на сложных математических задачах, которые не позволяют квантовым компьютерам использовать значительные вычислительные преимущества для получения доступа к конфиденциальным данным.

Поставщиком программных решений для Лиги Цифровой Экономики выступит QApp — отечественный разработчик комплексных продуктов кибербезопасности на основе постквантовых алгоритмов шифрования. В рамках заключенного соглашения о сотрудничестве компании окажут российскому бизнесу и государству поддержку по пилотной интеграции двух своих ключевых продуктов: библиотеки квантово-устойчивых алгоритмов PQLR SDK и решения для реализации квантово-устойчивых коммуникаций Qtunnel.

Технологию активно пилотируют в различных странах мира. Так, Франция впервые использовала постквантовые алгоритмы для шифрования дипломатического сообщения, а Сингапур объявил об общенациональных испытаниях постквантовой криптографии и квантовых коммуникаций с участием 15 частных и государственных компаний.

«Пилотирование новых решений в области информационной безопасности — критически важная задача. К моменту завершения стандартизации отечественных постквантовых алгоритмов важно, чтобы бизнес был готов к ускоренному развертыванию продуктов в рабочей среде. Для этого необходимо проводить пилотные интеграции в ограниченном периметре, постепенно его увеличивая. Совместная работа с QApp позволит нам поддержать темпы перехода на квантово-устойчивые продукты на мировом уровне, а также внести свой вклад в решение задач по достижению технологического суверенитета», — говорит Лариса Тен, партнер Лиги Цифровой Экономики.

«Наше сотрудничество с крупной ИТ-компанией — ответ на растущие потребности рынка как в поставке готовых квантово-устойчивых решений, так и в реализации уникальных проектов. Решения QApp являются полностью программными, что обеспечивает высокую скорость пилотной интеграции и доставки обновлений», — подчеркнул Антон Гугля, руководитель компании-разработчика комплексных продуктов кибербезопасности на основе постквантовых алгоритмов шифрования QApp.