Пенсионеры Омска уходят в онлайн

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона
Как показывает аналитика оператора, абоненты старше 60 лет всё чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Количество смартфонов в Омской области среди этой группы населения за год увеличилось на 20%.

В топ 10 самых популярных гаджетов сегодня входят лишь две модели без сенсорного экрана. На февраль 2023 года рейтинг наиболее востребованных смартфонов среди старшего поколения абонентов в регионе выглядит следующим образом:


  1. Xiaomi Redmi 9A
  2. Xiaomi Redmi 9C NFC
  3. Samsung Galaxy A12
  4. Huawei Honor 7A
  5. Huawei Y6s

Благодаря активному использованию смартфонов за год увеличился и объём мобильного трафика среди возрастных жителей Омской области. На данный момент они ежемесячно прокачивают около 616 ТБ, что на 17% выше показателей прошлого года. В среднем один абонент использует в месяц около 8 ГБ.

Специалисты по обезличенным данным определили, женщины старше 60 лет тратят на переписку в мессенджерах и изучение социальных сетей в 1,5 раза больше времени, чем мужчины. Доля пользователей смартфонов женского пола составляет 55%, а мужского – 36%. Если говорить о населённых пунктах, то лидерами по цифровизации среди старшего поколения стали жители из городов Омск, Тара, Исилькуль, Калачинск, Тюкалинск.

«Развитие услуг мобильной связи в регионе имеет особую социальную значимость с точки зрения устранения цифрового неравенства в регионе. Мы понимаем, насколько важно предоставлять качественную голосовую связь и быстрый мобильный интернет всем жителям региона без исключения, компания вкладывает в это большие ресурсы. Теперь цифровые возможности становятся доступнее и для людей старшего поколения, которые активно пользуются мессенджерами для связи с близкими, поисковыми системами, просматривают и обмениваются фото и видео контентом», — комментирует директор МегаФона в Омске Игорь Беззубкин.