В Москве построят производство медицинских систем и оборудования для досмотра

«Диагностика-М» приступила к строительству производственного корпуса по выпуску медицинских систем и оборудования для досмотра. Предприятие займется выпуском систем досмотра и неразрушающего контроля, медицинских систем, основанных на рентгеновском излучении, а также детекторов следов взрывчатых и радиоактивных веществ. Его площадь превысит 11 тысяч квадратных метров. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 – начало 2024 года. Трудоустроиться туда смогут около 160 человек.

Компания имеет статус резидента ОЭЗ «Технополис Москва» с 2019 года. За это время она вложила в развитие производства более 228 миллионов рублей — это свыше 57 процентов от всех инвестиций, запланированных до конца 2023 года. Сейчас компания арендует почти 900 квадратных метров на площадке столичной особой экономической зоны “Печатники”. Строительство нового завода ведется в “Алабушеве” на участке площадью около одного гектара.

Всего в высокотехнологичный кластер ОЭЗ «Технополис Москва» входят 13 предприятий. «Диагностика-М» — один из лидеров этого сегмента как по размерам инвестиций, так и по выручке. В прошлом году оборудование компании появилось на станциях Московского метрополитена, в МГТУ им. Баумана, на станции скорой помощи больницы им. Вересаева. При производстве оборудования на новом предприятии компания продолжит придерживаться курса на изготовление продукции только из российских материалов и комплектующих. Уже стартовал отбор высококвалифицированных специалистов технических и рабочих специальностей для работы на новом заводе.

По словам генерального директора ООО «Диагностика-М» Владимира Усачева, предприятие, выпускающее продукцию под торговой маркой ТСНК, уже более 30 лет является лидером не только отечественного, но и мирового рынка по созданию систем обеспечения антитеррористической безопасности. Это оборудование используется в аэропортах Южной Кореи и Казахстана, в зданиях МВД и Министерства обороны Индии, правоохранительных органов Китая, Турции и Индонезии, таможенных служб ОАЭ и Саудовской Аравии, а также в других государственных ведомств и частных корпораций.