«Альт» поселился в облаке Яндекса

Операционные системы «Альт» на облачной платформе Yandex Cloud помогут организациям существенно сэкономить на ИТ-инфраструктуре и усилить защиту своих цифровых ресурсов.

Буквально за полчаса в облаке Яндекса можно развернуть сервер или даже ЦОД, оснащенный ОС «Альт Сервер» и «Альт СП Сервер» со встроенными средствами защиты. А ИТ-специалистам и опытным пользователям будет интересно изучить возможности ОС «Альт», воспользовавшись ее базовым образом. В ближайших планах — разместить на платформе Yandex Cloud ОС «Альт Рабочая станция», чтобы обеспечить возможность развернуть в облаке полноценную ИТ-инфраструктуру.

ОС семейства «Альт» на облачной платформе работают так же производительно и устойчиво, как на собственном оборудовании компаний, а высокий уровень защиты обеспечивает система управления информационной безопасностью (СУИБ) Yandex Cloud

«Благодаря размещению на облачной платформе Yandex Cloud операционные системы «Альт» стали доступнее десяткам тысяч компаний, — отметил Роман Мыскин, коммерческий директор «Базальт СПО». — Чтобы создать ИТ-инфраструктуру с ОС «Альт» в облаке достаточно иметь сервисный аккаунт на Yandex Cloud. Это особенно важно для организаций и предприятий, которым необходимо быстро нарастить ИТ-инфраструктуру и быть уверенными в надежности приобретенных решений. Приобретение ОС «Альт» по модели SaaS существенно упрощает решение этой задачи и сводит к минимуму TCO (от англ. Total cost of ownership, стоимость владения) ИТ-инфраструктурой.»

«В маркетплейсе Yandex Cloud представлены сотни решений от ведущих вендоров для разработки и анализа данных, обеспечения безопасности, создания бизнес-приложений и решения других задач. Для нас важно продолжать развивать эту площадку, с одной стороны, как место, где разработчик может получить доступ к его целевой аудитории и тиражировать свой опыт. А с другой — где сами компании-клиенты смогут решать задачи роста, экономить на ИТ-инфраструктуре, усиливать защиту своих сервисов с помощью таких инструментов, как системы «Альт», — рассказал руководитель группы по развитию Cloud Marketplace Дмитрий Бутянов.

ОС «Альт» на Yandex Cloud предоставляется на условиях почасовой тарификации. На весь период пользования открыт доступ к стабильной ветке репозитория «Сизиф» для бесплатного скачивания программных пакетов операционных систем и прикладного ПО.