Омичи стали чаще смотреть «живые» и «цифровые» спектакли

Фото Wounds_and_Cracks/pixabay.com (Pixabay License)
Омичи стали совмещать посещение театра и просмотры постановок в онлайне. За год количество поклонников «живых» и «цифровых» спектаклей стало больше на 40% и 39% соответственно. Такие данные получили специалисты МегаФона, проанализировав обращения к тематическим интернет-ресурсам и обезличенный трафик в мобильной сети компании специально ко Всемирному дню театра.

Связисты констатируют: смотреть театральные представления в режиме онлайн омичи приучились с начала эпидемии COVID-19, когда были введены ограничения на посещение театров. За пандемийный год трафик на ресурсы с онлайн-трансляциями постановок ведущих российских и мировых трупп вырос в 3 раза. Интерес к такому формату просмотра спектаклей сохраняется на протяжении последних двух лет: онлайн-театры показывают не такой интенсивный, но стабильный рост трафика.

Сегодня городские ценители искусства чаще всего смотрят в сети афишу спектаклей и выбирают места в зрительном зале Омского государственного академического театра драмы. За последний месяц рост передачи данных на его сайте составил 39%. В рейтинг самых посещаемых также вошли веб-страницы «Пятого театра», «Музыкального театра» и «Галёрки».

В лидерах по мобильной активности в самих «храмах искусств» Омска — театр «Студия» Л. Ермолаевой, «Драматический Лицейский Театр» и «Галёрка». Именно в этих локациях зрители чаще всего выходят в сеть и делятся впечатлениями от спектаклей в онлайн-режиме, что подтверждают обезличенные данные с базовых станций МегаФона.

Среди главных театров страны омичи активно посещают сайты Большого театра и Ленкома в Москве и Мариинского театра в Санкт-Петербурге. На их долю приходится 63% мобильного трафика, который абоненты региона используют для просмотра сайтов ключевых федеральных театрально-зрелищных организаций. Самыми активными посетителями таких ресурсов среди сибиряков оказались новосибирцы – 23%, кузбассовцы – 20% и красноярцы – 19%.

«Цифровые технологии проникают во все сферы жизни, в том числе и в искусство. Сегодня даже классические театры используют digital-решения в своей работе, привлекая новых зрителей. Благодаря развитию мобильного интернета побывать на спектакле в любимом театре можно не выходя из дома, включив трансляцию прямо на смартфоне или планшете. Для комфорта наших абонентов при любом варианте театральных просмотров, за последний год мы модернизировали и построили новые базовые станции более чем в 90 населённых пунктах Омской области, не только в крупных городах, но и в отдаленных селах», — рассказал директор МегаФона в Омской области Игорь Беззубкин.