МегаФон «разогнал» интернет на Курильском побережье

Фото Mehadi965/pixabay.com (Pixabay License)
Инженеры оператора завершили работы по модернизации сети в селе Рейдово, на острове Итуруп в Сахалинской области. Теперь не только сельчане, но и сотрудники рыбоперерабатывающей компании «Курильский рыбак» могут пользоваться цифровыми сервисами на скорости до 100 Мбит/с.

Рейдово расположено на острове Итуруп, в 12 км от Курильска, на берегу Охотского моря. Основным градообразующим предприятием является компания «Курильский рыбак» — на острове расположено три из четырех заводов, оснащенных самым современным оборудованием. Благодаря улучшениям на сети МегаФон расширил покрытие и нарастил скорости мобильного интернета во всем селе, в том числе на территории рыбокомбината. Теперь более 900 жителей Рейдово и сотрудники крупного рыбного производства могут одновременно пользоваться мобильным интернетом без потери качества соединения. Помимо этого, проведенные работы помогли расширить зону действия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать обычные голосовые звонки в сети 4G с более четким и чистым звуком.

«На предприятия нашей компании приезжают работать специалисты со всего Дальнего Востока, и наличие стабильной связи и мобильного интернета вносит вклад в обеспечение комфортных условий для персонала. Это возможность общаться с близкими людьми, несмотря на большие расстояния, а также быть на связи с коллегами и иметь доступ к корпоративным онлайн-сервисам», — отметил генеральный директор ЗАО «Курильский рыбак» Владимир Бочарников.

«Итуруп — остров южной группы Большой гряды Курильских островов, самый крупный в архипелаге. В этом уникальном и красивейшем месте Дальнего Востока живет не так много людей, однако мы активно строим и модернизируем здесь нашу сеть, обеспечивая и островитян, и сотрудников местных предприятий качественной мобильной связью и интернетом. Благодаря нашей инфраструктуре можно при необходимости вызвать помощь, следить за прогнозом погоды в режиме онлайн, получать срочные уведомления о режимах ЧС, а также оставаться на связи с родными и близкими с материка. Наша модернизированная сеть может стать надежной платформой для дальнейшей цифровизации крупнейшего производителя рыбопродукции Сахалина», — комментирует директор МегаФона в Сахалинской области Юлия Иваницкая.