МегаФон назвал самые интернет-активные города Сахалина

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона

Лидерами по времени в Сети стали жители Северо-Курильска. Ежемесячно на одного абонента здесь приходится почти 24 Гб мобильных данных — вес десятка фильмов в разрешении для смартфона. Эта цифра на 46% выше средней для городов области, сообщают специалисты по big data МегаФона.

Как показывает обезличенная аналитика оператора, жители города на острове Парамушир обходят по любви к интернету столицу региона. К апрелю топ-5 по объемам трафика выглядит следующим образом:


  1. Северо-Курильск — 23,8 Гб на пользователя;
  2. Южно-Сахалинск — 22,9 Гб;
  3. Анива — 19,3 Гб;
  4. Невельск — 19,2 Гб;
  5. Курильск — 18,7 Гб.

Для сравнения обычно горожане в Сахалинской области прокачивают по 16,2 Гб. В прошлом году показатель был ниже на 11% и составлял 16,6 Гб. Рейтинг выглядел похоже, однако первую позицию занимал Курильск.

А вот по количеству телефонных звонков «пятерка» лидеров кардинально отличается. Здесь в 2023 году впереди Поронайск, Невельск, Углегорск, Оха и Долинск. Если большинство жителей городов проговаривают в месяц почти 7 часов, то общительные жители Поронайска — 9 часов 14 минут.

«Задача оператора — развитие инфраструктуры как в крупных городах, так и в небольших, малонаселённых и удаленных населенных пунктах Сахалина. В конце прошлого года наша связь впервые появилась еще в трех селах области. И в этом году мы продолжаем модернизировать свою сеть на территории островов, что привело к общему росту трафика в регионе на 11%. Эти работы позволяют обеспечить солидный запас как по емкости сети, так и по надежности передачи данных для постоянно растущих потребностей абонентов», — прокомментировала директор МегаФона в Сахалинской области Юлия Иваницкая.