МТС объединила свыше 60 тыс. ИТ-специалистов на конференции True Tech Day

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МТС
ПАО «МТС» подвела итоги крупнейшей международной ИТ-конференции True Tech Day, посвященной ключевым технологическим трендам в стране и мире. Мероприятие проходило в гибридном формате и одновременно открылось в Москве, Тбилиси, Астане и Дубае, участие в нем приняли более 60 тыс. ИТ-специалистов.

Конференция включала семь основных направлений: архитектура, большие данные, искусственный интеллект, управление изменениями, продуктовый менеджмент, кибербезопасность и основной трек, в которых опытом делились более 70 экспертов из российских и иностранных компаний: МТС, Яндекс, Сбер, VK, Ozon, Microsoft, Tinkoff, X5 Group, Lamoda Tech, Asia Pacific и других.

Открыл конференцию президент МТС Вячеслав Николаев, он рассказал о переходе от телеком-оператора к открытой экосистеме и том, как компания изменила вектор работы в ИТ. Это позволило внедрить новые технологии, ускорить вывод продуктов на рынок и удвоить количество ИТ-специалистов.

Основатель и управляющий директор Tech Whisperer Джасприт Биндра говорил о влиянии современных технологий, таких как Chat GPT, Web 3.0, RPA, на рынок труда и будущее профессий. Иван Оселедец, директор центра технологий ИИ Сколтеха, ведущий научный сотрудник AIRI, обсудил с аудиторией генеративные нейросетевые модели (ChatGPT, Midjourney) и их аналоги на российском рынке, которые могут появиться в ближайшие месяцы. Виктор Кантор, директор центра Big Data, рассказал о том, как за два года команда МТС прошла путь от базовых рекомендаций до топовых ML-алгоритмов в продакшене, а также поделился опытом развития Open Source проектов для работы с большими данными: Ambrosia и RecTools. Евгений Черешнев, исполнительный директор по стратегии и инновационному развитию МТС RED, выступил с визионерским докладом о том, как создавать продукты и услуги, о которых все мечтают, но мало у кого получается. Записи выступлений этих и других экспертов будут выложены на сайте True Tech Day.

«Главной целью при подготовке конференции было предоставить специалистам из разных компаний, включая нашу, возможность делиться опытом с глобальным ИТ-комьюнити. На мой взгляд, результат превзошел ожидания. Мы собрали на одной площадке десятки тысяч специалистов разного уровня и дали им возможность не только обсудить интересные темы в технологической отрасли, но также встретить нужных людей, создать интересные партнерства и коллаборации. True Tech Day — один из элементов, с помощью которого мы сегодня решаем задачу развития технологий как внутри компании, так и во всем технологическом сообществе России и даже за его пределами», — прокомментировал первый вице-президент МТС по технологиям Павел Воронин.

Свои продукты в сфере искусственного интеллекта, облачного хранения, кибербезопасности и других МТС продемонстрировала участникам в интерактивном формате — на специальном стенде. Также у каждого направления на площадке было отдельное пространство для делового и неформального общения и отдыха. Завершилась конференция музыкальным сетом от популярных исполнителей.

На конференции МТС также подвела итоги ИТ-хакатона True Tech Hack, в рамках которого frontend, backend- и мобильные разработчики, data science-специалисты, UX/UI-дизайнеры и продакт-менеджеры представили свои решения по адаптации фильмов и видео онлайн-кинотеатра KION для зрителей с особыми потребностями.

«Мы знаем, что многим ИТ-специалистам важно быть частью полезных сервисов, участвовать в их создании, поэтому мы решили предложить участникам хакатона именно ESG-задачу: адаптацию контента онлайн-кинотеатра для инклюзивной аудитории. На марафон зарегистрировались 175 команд или 905 участников ― и это яркое подтверждение интереса к теме. В финал вошли 20 команд, призовой фонд составил 1,5 млн рублей», — рассказал Павел Воронин.