Турпоток во время сезона любительской рыбалки в Астраханской области вырос на четверть

Фото Lum3n/pexels.com (CC)
Цифровая экосистема МТС на основе данных геоаналитической платформы GeoEffect проанализировала, кто приезжал в Астраханскую область во время сезона любительской рыбалки в 2023 году. С 1 апреля по 15 мая регион для отдыха выбрало на 25 процентов больше туристов, чем годом ранее. Основными точками притяжения для туристов стали гостиницы и базы отдыха в дельте Волги.

Эксперты GeoEffect МТС проанализировали туристические потоки в период с 1 апреля по 15 мая 2023 года, сравнив данные с аналогичным периодом прошлого года. Туристическая привлекательность Астраханской области во время сезона любительской рыбалки увеличилась на 25 процентов. При этом, более половины туристов выбирали для отдыха Астраханскую область повторно, из них примерно 32 процента посещали регион во второй раз, 20 процентов — в третий раз, 21 процент — в четвертый раз, а около 27 процентов посетивших каспийскую столицу туристов отдыхали здесь более 5 раз.

Наибольший спрос на весенний отдых в регионе был зафиксирован среди туристов из Москвы и Московской области. Также в ТОП-5 регионов по числу туристов во время сезона любительской рыбалки вошли гости из Краснодарского и Ставропольского края, Волгоградской области и республики Дагестан. Чаще всего туристы приезжали в регион на собственном автотранспорте, на втором месте по популярности среди туристов авиаперелеты, на третьем — ЖД-транспорт. В среднем путешественники отдыхали в регионе от 3 до 7 дней и, как правило, больше времени проводили в области. Основными точками притяжения для туристов, по данным трафика МТС, стали гостиницы и базы отдыха в дельте Волги.

«Нетипичная для региона холодная весна не стала для рыболов-любителей помехой для отдыха, как показывают «большие данные» МТС. В том числе регионе в этот период был большой приток туристов, которые ранее не посещали Астраханскую область вовсе, их число от общего турпотока составил чуть менее половины. Весна для гостей и жителей региона — традиционно удачное время для рыбалки. Чтобы всем жителям и гостям региона было комфортно отдыхать в любой туристической точке Астраханской области и иметь доступ к высокоскоростному интернету, мы планомерно улучшаем качество связи и обновляем оборудование на территории», — отмечает директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко.

Весенний период любительской рыбалки в Астраханской области длился с 1 апреля по 15 мая. С 16 мая по 20 июня действует запрет на любительское рыболовство.