МТС к началу лета обновила сеть LTE в Астрахани и области

Фото 2427999/pixabay.com (Pixabay License)

Цифровая экосистема МТС объявляет об увеличении скорости мобильного интернета в среднем на треть в одном из самых рыболовных регионов России — Астраханской области. Это стало возможным благодаря апгрейду базовых станций и переводу частот, выделенных под 2G, на современный стандарт мобильной связи LTE.

Модернизация базовых станций и перевод телеком-оборудования в частотный диапазон LTE-1800 МГц в регионе позволили расширить зону LTE-покрытия на 15%, а также повысить скорость мобильного интернета во всех районах области в среднем на треть. Высокая скорость передачи данных позволяет абонентам даже в часы максимальной нагрузки на сеть комфортно загружать контент в социальных сетях, смотреть фильмы в хорошем качестве, быстро загружать обновления, программы и онлайн-игры, общаться по видеосвязи и использовать онлайн-сервисы экосистемы МТС.

«Сегодня в каждой астраханской семье используется множество гаджетов с выходом в интернет — от смартфонов до умных устройств. Чтобы астраханцы могли пользоваться ими на стабильно высокой скорости, мы планомерно работаем над качеством сети. В частности, в этом нам помогает рефарминг, то есть, перевод сети в другой частотный диапазон, что позволяет не только повысить скорости, но и увеличить пропускную способность и емкость сети. Этот процесс можно сравнить с расширением автомобильной дороги. Кроме того, сигнал LTE-1800 лучше проникает в закрытые помещения, улучшая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, крупных магазинах и других городских постройках», — отмечает директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко.

Астраханская область по праву считается одним из главных «рыбных» регионов России, еще со времен каменного века территория, где расположен регион, славилась рыбными ресурсами. Ранее стало известно, что Астраханскую область, по данным Big Data МТС, во время сезона любительской рыбалки в 2023 году выбрало на 25% больше туристов, чем годом раньше. Основными точками притяжения для туристов стали гостиницы и базы отдыха в дельте Волги.