Тинькофф Мобайл запускается в Ставрополе и Уфе

Иллюстрация с официального сайта Тинькофф

Тинькофф Мобайл выходит на рынок Ставрополя и Уфы. В этих регионах нет сети Tele2, поэтому виртуалить Тинькофф будет на сети МТС.

Понятная история — Tele2 не спешит запускать сеть в новых регионах, сегодня строить сеть с нуля очень затратная история. Тинькоффу в свою очередь хочется таки стать всеохватным MVNO, под это и номерная емкость расширяется. Если у Сбера под его СберМобайл она остается неизменной с июня 2022 года, то у Тинькофф Мобайл она выросла с 11,8 миллиона номеров в июне 2022 года до 14,4 миллиона в мае 2023 года.

К сожалению, оценить все эти телодвижения толком невозможно. Если покопаться в канале Славы Гаврилова, то можно увидеть две разные цифры по выручке Тинькофф Мобайл в 2022 году - 4,7 миллиарда зафиксировано в отчетности банка, а по данным ФНС цифра выше - 5,7 миллиарда рублей. Думается, лучше верить данным компании, налоговая публикует выручку без разбивки по ее источникам. Но, если верить тем же данным ФНС, Тинькофф Мобайл стал вторым российским MVNO, вышедшим на операционную безубыточность и зафиксировал на итогам 2022 года хоть какую-то прибыль. Первым, кстати, стал Сбер Мобайл.