МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

YandexGPT теперь доступна на главной странице Яндекса

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса

Нейросеть нового поколения YandexGPT (YaLM 2.0) стала доступна на ya.ru — в виртуальном помощнике Алиса.

Теперь желающие могут давать Алисе задания в любом десктопном или мобильном браузере. Например, на телефоне удобно составить меню праздничного ужина, список продуктов к нему и сразу сохранить их в заметках, а на компьютере — подготовить бизнес-план, коммерческое предложение или тезисы выступления на совещании.

Нейросеть YandexGPT внедрили в Алису на прошлой неделе — 17 мая. Менее чем за сутки ей воспользовались более миллиона человек. Благодаря нейросети Алиса научилась писать тексты и предлагать идеи почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек. Просто кликните на значок Алисы, выберите «Давай придумаем» — и можно ставить задачи.

Новый навык в Алисе — первый пример использования YandexGPT в продукте. Пока технология работает в режиме тестирования. Нейросеть будет развиваться и постепенно учиться новому, в том числе учитывать контекст беседы и обращаться за фактами в поиск.