В МТУСИ завершился кибермесяц

Май стал настоящим кибермесяцом для МТУСИ: в течение 4 недель вуз организовал и реализовал 3 мероприятия федерального уровня по направлению информационной безопасности.

В целях формирования кадрового ИБ-резерва страны и обеспечения всеобщей грамотности в этой сфере 11-14 мая состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по информационной безопасности, организованная МТУСИ при поддержке ФУМО ВО ИБ и Губкинского университета.

Олимпиада не имеет аналогов: на ней проверяется не только знание теоретического материала, но и владение практическими навыками по обнаружению и блокировке уязвимостей.

Для уже состоявшихся специалистов — руководителей и работников профильных организаций — в Тамбове были организованы киберучения на платформе Ampire. Занятие провели преподаватели кафедры «Информационная безопасность» МТУСИ в рамках учебно-методического сбора, инициированного Управлением по ЦФО ФСТЭК России.

Школьники приняли участие в мастер-классе «Как защитить автоматизированную систему управления предприятия — реалии специалиста по кибербезопасности» на базе МТУСИ. Своим опытом с молодежью поделился специалист НОЦ ИБ «Лаборатории Касперского».

Тематический месяц завершился региональными киберучениями по ИБ для студентов вузов и колледжей ЦФО «КиберЦентр 2023». Мероприятие проводится в целях реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В первый день участники познакомились с особенностями работы киберполигона Ampire, на котором им предстояло оттачивать навыки выявления компьютерных атак и расследования инцидентов информационной безопасности. Затем команды изучили представленную виртуальную инфраструктуру типового предприятия и определили цепочку атак злоумышленника.

«В наши дни деятельность высших учебных заведений направлена не только на подготовку высококвалифированных специалистов по самым перспективным направлениям, но и на формирование у школьников и студентов колледжей базовых знаний, практических навыков в области информационной безопасности. Уже на школьной скамье молодежь перенимает опыт настоящих профессионалов, начинает интересоваться развитием отрасли, способами защиты персональной информации. Впоследствии в вузы поступают замотивированные абитуриенты, которые не только успешно учатся, но и создают разработки, направленные на развитие ИБ-отрасли. МТУСИ заинтересован в диалоге с подрастающим поколением, поэтому постоянно организовывает тематические мастер-классы, хакатоны, олимпиады», — прокомментировал ректор МТУСИ Сергей Ерохин.