Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube Почти два миллиарда человек: итоги ЧМ на YouTube BYD обещает тысячу километров без подзарядки BYD обещает тысячу километров без подзарядки Европа собирает себе OpenAI Европа собирает себе OpenAI Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов Американский бигтех прячет 1,5 триллиона долгов

МегаФон разработал систему мониторинга воды в реке Волга

🇷🇺 2 мин

Комплекс заработал в тестовом режиме и контролирует качество воды в Волге в районе Стрелки в Нижнем Новгороде. Данные мониторинга МегаФон продемонстрировал на стенде в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Работы по установке комплекса инженеры оператора провели при сотрудничестве с Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и ГБУ «Экология региона».

Система мониторинга состоит из погружных безреагентных датчиков и контроллера с дисплеем, установленных в защитном блок-боксе. Датчики настроены на контроль концентрации в воде нефтепродуктов, нитратов, а также анализируют химическое потребление кислорода. Именно эти показатели характеризуют воздействие состояния водного объекта на человека и другие живые организмы.

Измерительные датчики работают автоматически и не требуют присутствия людей. Результаты измерений передаются по сети оператора на сервер управления заказчику, а также визуализируются в личном кабинете на платформе «МегаФон Экология». Все данные автоматически сохраняются в локальном архиве.

«Замеры проводятся каждые пять минут. Показатели отображаются в режиме реального времени. Таким образом, благодаря нашим цифровым технологиям состав воды в Волге, и других крупных водоемах страны, можно контролировать очень оперативно, что позволяет мгновенно реагировать на изменение состава воды, предотвращать возможные аварийные ситуации и минимизировать экологические риски. Во время проведения ЦИПРа в этом смогли убедиться все посетители нашего стенда. Уверен, что разработка будет востребована промышленными и экологическими организациями», — сказал директор МегаФона в Нижегородской области Роман Куликов.

«По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина мы формируем территориальную сеть экомониторинга. На первом этапе внедрения сети эко-мониторинга мы устанавливаем восемь стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферы в семи крупных городах региона. В девяти городах появятся 50 малогабаритных автоматических станций оценки качества атмосферного воздуха. Уже приобрели передвижную экологическую лабораторию и дооснастили две существующие. Мы уверены, что реализация инициативы по созданию сети эко-мониторинга позволит наглядно отражать существующую экологическую ситуацию в регионе. Более того, предусмотрена прозрачная система. Данные будут передаваться не только в государственные органы, но и гражданам через мобильные приложения», — подчеркнул министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

В 2021 году МегаФон запатентовал платформу «МегаФон Экология», работающую на базе технологии IoT (интернет вещей). Платформа в режиме реального времени собирает, анализирует и передает данные о состоянии компонентов окружающей природной среды, выбросах и сбросах промышленных предприятий, прогнозирует превышение допустимых значений и рассчитывает потенциальную сумму штрафов. В июне 2022 года решение включено в Реестр российского программного обеспечения. На данный момент платформа успешно используется представителями бизнеса и государственности власти в России, а также прошла первое внедрение на территории Республики Узбекистан.