Ростелеком пошел в экомониторинг

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

Ростелеком запустил в тестовом режиме стационарную станцию экомониторинга в городе Бор, до которого от Нижнего Новгорода можно добраться на фуникулере. Пост экологического контроля с помощью электрохимических и фотохимических детекторов производит замеры и определяет состав воздуха и содержание в нем пыли, диоксида азота, окиси углерода, сероводорода, диоксида серы и формальдегидов. Все полученные данные передаются на сервер ГБУ «Экология региона». Проект хоть и пилотный, но в планах запуск еще семи подобных комплексов в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Выксе, Кстове, Балахне и Богородске. Помимо стационарных постов предусмотрены и мобильные комплексы, которые помогают определить источник загрязнения.

Экологическую повестку мы не очень любим, но проект интересен тем, что в случае достаточного масштабирования и миниатюризации самого оборудования он может стать хорошим дополнением метеорологических станций, а значит можно будет не только получать точные прогнозы, но и понимать, стоит ли сегодня открывать окна на ночь или нет. Если уж браться за экологию, то не болтать, а последовательно собирать и анализировать данные.

Впрочем, пять малогабаритных станций контроля качества воздуха уже работают в Нижнем Новгороде, они установлены на объектах оператора.