МТС Premium покупают ради 50 гигабайт и блокировки спам-звонков

МТС поделился статистикой по своей экосистеме — подписке MTS Premium. В подписку входят услуга блокировки спам-звонков "Защитник", онлайн-кинотеатр Kion, музыкальный сервис МТС Music, книжный сервис "Строки", 50 ГБ трафика на тарифах МТС с абонентской платой. Есть и ряд других дополнительных сервисов и скидок, но перечисленные — базовые для оператора.

Из-за чего чаще оформляют подписку MTS Premium? МТС располагает основные услуги в таком порядке:


  1. 1. Трафик 50 гигабайт к тарифу
  2. Блокировка спам-звонков
  3. Онлайн-кинотеатр Kion
  4. Сервис МТС Music
  5. Кэшбек-сервисы

Отметим, что в списке нет сервиса "Строки", да и вообще получается, что подписка 250 рублей в месяц окупается практически сразу, 50 гигабайт на дороге не валяются.

Нам же кажется, что за 250 рублей в месяц сразу три серьезных контентных сервиса — кино, музыка и книги — это прям как-то совсем не по-коммерчески. Понятно, что судя по рейтингу драйверов по версии самого МТС пока беспокоиться не о чем, но в среднесрочной перспективе такая подписка начнет напрямую канабализировать доходы контентных сервисов.

Хотя вполне допускаем, что цена подписки будет расти — Яндекс.Плюс шел тем же путем.

Ну а пока разрыв между стоимостью МТС Premium и суммой экономии слишком высокий. Средняя экономия по оценке оператора - 1557 рублей в месяц (очевидно, если пользоваться всеми сервисами).