МТС открывает кафедру машинного обучения на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ

ПАО «МТС» объявляет об открытии базовой кафедры по направлению глубинного машинного обучения на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ. Первые 500 студентов приступят к занятиям 1 сентября. Обучение будет проходить на реальных кейсах компаний, входящих в экосистему МТС, а лучшие студенты пройдут стажировку в «МТС Диджитал» и получат оффер.

Базовая кафедра МТС будет работать по трем актуальным направлениям: генеративные модели искусственного интеллекта, Big Data и работа с данными, а также создание и поддержка инфраструктуры для больших данных.

Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС, станет заведующим кафедры. Преподавать будут лучшие специалисты компании с практическим опытом в сфере больших данных и глубинного машинного обучения. Программа включает лекции по генеративным моделям искусственного интеллекта, технологиям обработки звука, компьютерному зрению и другим направлениям. Также МТС планирует проводить конкурсы и хакатоны с призовым фондом.

«С Высшей школой экономики мы сотрудничаем уже не первый год и с каждым новым проектом стараемся всё больше актуализировать и масштабировать учебные программы. Генеративный искусственный интеллект — это важнейший тренд современных технологий, который радикально поменяет жизнь людей в ближайшие несколько лет. Очень важно освоить работу с сетями-трансформерами и сверточными нейросетями сейчас, чтобы уверенно себя чувствовать в будущем и создавать его. Мы рады, что можем дать эту возможность студентам ВШЭ», — прокомментировал Павел Воронин, первый вице-президент по технологиям МТС.

«Важным направлением работы факультета является развитие партнерских отношений с ведущими российскими компаниями и привлечение их специалистов в качестве преподавателей. Компанию «МТС Диджитал» мы знаем не только как надежного партнера, вместе с которым мы уже запустили курсы и учебные проекты, но и как эксперта, занимающего лидирующие позиции в ключевых сегментах рынка. Новая базовая кафедра на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики предоставит студентам возможность работы с актуальными задачами, а научным коллективам — реализацию совместных прикладных проектов», — Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

У Высшей школы экономики и компании МТС длительная история сотрудничества. MTS AI является одним из трёх партнёров центра искусственного интеллекта НИУ ВШЭ, создание базовой кафедры стало логичным продолжением этого взаимодействия. Ранее МТС также запустила два курса на базе факультета компьютерных наук: «Разработка микросервисов на Golang» и «DevOps: методология и практика» — оба входят в перечень обязательных дисциплин по выбору.