Иннопром 2023: СПбПУ и «УльтимаТек» будут внедрять цифровых двойников в российскую промышленность

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СПбПУ
В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2023» (г. Екатеринбург) подписали соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и группа компаний «УльтимаТек». Подпись под документом поставили проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков и генеральный директор группы компаний «УльтимаТек» Павел Растопшин.

Целью подписания соглашения ведущего технического вуза России и системного интегратора и разработчика цифровых решений станет реализация научно-технических и инновационных проектов по созданию и внедрению цифровых двойников в промышленность Российской Федерации. Кроме того, СПбПУ и ООО «УльтимаТек» договорились об интеграции и взаимной дистрибьюции собственных программных продуктов.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков так прокомментировал подписание соглашения: «Мы рады подписанию соглашения с такой высокотехнологичной компанией, как «УльтимаТек». Она является одним из лидеров на рынке внедрения цифровых промышленных решений. В СПбПУ же существует экосистема технологического развития, откуда мы будем черпать все необходимые идеи и решения для эффективного и успешного сотрудничества. В нее входят Центр компетенции национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии», Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии», и, конечно, Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг». Это структуры федерального уровня, в которых работают сотни высококвалифицированных специалистов, а также учатся мотивированные, талантливые и амбициозные студенты, готовые решать фронтирные инженерные задачи. Передовые цифровые технологии стремительно развиваются, с каждым годом они становятся все более наукоёмкими и мультидисциплинарными. Именно поэтому для нас важно сотрудничество с группой компаний «УльтимаТек» и с российской цифровой промышленностью с целью достижения национального технологического суверенитета».

«УльтимаТек» является стратегическим партнером группы компаний «Цифра» (ведущего российского разработчика промышленного программного обеспечения), внедряет комплексные российские решения для эффективного и безопасного производства в ключевых секторах экономики и реализует инфраструктурные проекты, дополняя решения «Цифры» продуктами проверенных отечественных разработчиков. Поэтому высокий интерес ООО «УльтимаТек» к сотрудничеству со структурными подразделениями экосистемы технологического развития СПбПУ, занимающими лидирующие позиции в сфере разработок оригинальных технологий и продуктов на основе передовых производственных технологий, обоснован.

«Сложно переоценить вклад Алексея Ивановича Боровкова в развитие Индустрии 4.0 в Российской Федерации и с точки зрения идей, и с точки зрения подготовки кадров. Сейчас как никогда российским интеграторам и разработчикам цифровых решений не хватает свежих мыслей, горячих сердец и новых идей. Перед нами стоит задача обеспечить импортозамещение в кратчайшие сроки. Мы как интегратор предлагаем широкий набор российских решений для цифровой промышленности. Мы сотрудничаем с Политехом для того, чтобы вместе развивать технологию цифровых двойников и для того, чтобы давать дорогу в жизнь студентам, развивать те самые кадры, которые необходимы для российской цифровой промышленности», — прокомментировал значимость подписания соглашения генеральный директор ООО «УльтимаТек» Павел Растопшин.