ПМЭФ 2023: «Газпром нефть» и Санкт-Петербургский Политех будут развивать отечественные технологии нефтепереработки

Иллюстрация предоставлена пресс-службой СПбПУ

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого стал участником научно-технологической платформы «Газпром нефти» для развития технологий нефтепереработки и нефтехимии. Соглашение на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор «Газпромнефть-Промышленных инноваций» Михаил Никулин и ректор вуза Андрей Рудской.

Собственная научно-технологическая платформа «Газпром нефти» объединяет работу специалистов, ведущих отраслевых и технологических институтов, инжиниринговых компаний и инновационных центров для разработки и внедрения решений в области нефтехимии и нефтепереработки. Сотрудничество с Санкт-Петербургским Политехом — национальным исследовательским университетом — будет направлено на поиск технологий производства, востребованных отечественным рынком композитов и полимеров.

Специалисты технологического центра промышленных инноваций «Газпром нефти» также поддержат развитие программ подготовки специалистов в области химии полимеров. Для молодых ученых и студентов вуза будут предоставлены возможности работы над прикладными задачами, которые решает «Газпромнефть-Промышленные инновации».

Михаил Никулин, генеральный директор «Газпромнефть — Промышленных инноваций»: «Научно-технологическая платформа ускоряет развитие нефтепереработки и нефтехимии, привлекая инженерные и научные кадры. За неполные два года работы участники платформы сумели разработать, испытать и внедрить в производство нужные отрасли продукты, например, топливные присадки и другие продукты. Совместно с Политехом мы планируем работать в области межотраслевых технологий и наукоемких инноваций, совместной подготовки специалистов по новым для российской нефтепереработки и нефтехимии направлениям».

Андрей Рудской, ректор СПбПУ, академик РАН: «Сегодняшнее соглашение открывает нам и нашим партнерам из «Газпром нефти» новые горизонты в развитии нефтеперерабатывающей промышленности страны. Мы уже сотрудничаем в области корпоративных магистерских образовательных программ и ДПО, ведем совместную научную деятельность, развиваем научные и технические проекты. Несколько лет на базе университета работает НОЦ «Газпромнефть — Политех». Летом мы откроем второй научно-образовательный центр «Газпром нефть» по IT и бизнес-аналитике. А в прошлом году была утверждена стратегия долгосрочного взаимодействия, нацеленная на вовлечение лучших компетенций сотрудников университета в освоение Северных месторождений компании».