ПМЭФ 2023: «Лаборатория Касперского» и «РТК-Солар» объединяют усилия для наращивания экспортного потенциала

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелеком-Солар

«Лаборатория Касперского» и «РТК-Солар» заключили соглашение о технологическом сотрудничестве в сфере развития экспортного потенциала. Документ был подписан в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Теперь компании планируют не только обеспечивать технологическую связанность продуктов кибербезопасности, но и формировать научно-технологический альянс для расширения внешнеторговой деятельности.

Партнёры планируют проводить совместную исследовательскую и аналитическую работу покупательской способности и спроса на услуги и технологии в области информационной безопасности. Сотрудничество позволит расширить портфель решений, чтобы гарантировать международным заказчикам комплексную защиту с учётом постоянного изменения ландшафта киберугроз. Также компании планируют всесторонне изучить возможности для развития экспортного потенциала и создать предложения, учитывающие особенности международных рынков.

«РТК-Солар — наш стратегический партнёр. Мы расширяем наше сотрудничество и теперь не только создаём единую технологическую экосистему, но и работаем над едиными стандартами взаимодействия в области внешнеторговой деятельности. Уверен, что объединение усилий и опыта — важный шаг для выполнения нашей миссии — построения безопасного мира», — комментирует Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского».

«Происходящие в мире события повысили значимость кибербезопасности, — отметил Игорь Ляпунов, генеральный директор «Ростелеком-Солар». — На этом фоне растет спрос на эффективные технологии, которые позволят обеспечить защиту от современных киберугроз. Особый интерес зарубежные клиенты проявляют к технологиям тех компаний, у которых есть большой опыт успешного противодействия кибератакам. И в этом плане совместные усилия двух лидеров отечественного рынка кибербезопасности по развитию экспортного потенциала позволят укрепить международное сотрудничество в сфере ИБ».