Производство SOS-кнопки для подержанных автомобилей увеличат

Иллюстрация предоставлена пресс-службой АО Глонасс
Объемы выпуска нового моноблока устройства вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) для дооснащения подержанных автомобилей, в том числе, ввозимых в Россию, планируется значительно увеличить. В настоящее время производитель покрывает существующий спрос на моноблоки, при этом готовится к увеличению объемов выпуска.

Популярность устройства связана с его уникальной конструкцией по принципу «все в одном», аналогов которому на отечественном рынке пока не существует. Монтаж прибора занимает в среднем полчаса и не требует проведения сложных работ со штатной электроникой автомобиля. После этого оборудование готово к подключению к госинформсистеме «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Все существующие УВЭОС созданы по модульному принципу: основной блок с антеннами, отдельный блок — с кнопкой SOS, выносные микрофон и динамик. Такие устройства обычно монтируются при сборке нового автомобиля на заводе. Для оснащения уже выпущенной машины очень удобен наш моноблок. Все что нужно — подключить несколько проводов и прикрепить сам прибор. Мы видим большой интерес от разных компаний, в том числе партнеров АО «ГЛОНАСС» к устройству и в течение года увеличим объемы выпуска. Заказы поступают со всех регионов. Кто-то покупает на пробу, а кто-то уже протестировал и заказывает крупные партии», - пояснил Максим Лысоченко.

«Сантэл-Навигация» производит УВЭОС как для дооснащения уже выпущенных транспортных средств, так и для автопрома. В этом году объем производства запланирован на уровне 350 тыс. устройств, что в несколько раз превышает показатели предыдущих лет. В перспективе также предусмотрено увеличение производства для покрытия возможного спроса на УВЭОС.

«Чтобы исключить дефицит кнопок SOS производители сегодня не только увеличивают объемы их производства, но и разрабатывают новые универсальные модели для удобства и простоты монтажа именно в подержанных автомобилях. Несмотря на то, что такие модели не требуют сложных технических работ, тем не менее, для качественной установки нужно обращаться к профессионалам — партнерам АО «ГЛОНАСС». Главное не просто прикрепить кнопку, а сделать ее функциональной, обеспечить свою безопасность и других участников движения», — сообщил директор по развитию и поддержке продуктов АО «ГЛОНАСС» Артем Климовский.