Технология защиты биометрических систем Liveness по одному кадру компании VisionLabs прошла международное тестирование

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Visionlabs
Компания VisionLabs разработала технологию защиты биометрических систем, которая всего по одному кадру позволяет определить, что перед камерой находится живой человек, а не его распечатанная фотография, изображение с экрана устройства или маска для попытки подлога. Проверка с новым алгоритмом OneShot Liveness занимает доли секунды и не требует специального оборудования или дополнительных действий от пользователей.

Главная особенность OneShot Liveness — возможность определить попытку мошенничества меньше чем за секунду и всего по одной фотографии. Подавляющее большинство решений, представленных на рынке, требуют от пользователя дополнительных действий — улыбнуться, моргнуть, повернуть голову — для подтверждения витальности, работают по видео или используют инфракрасные камеры и камеры глубины. OneShot Liveness работает с обычными RGB-камерами и всего по одному кадру — пользователю достаточно просто посмотреть в камеру, проверка проходит для него незаметно.

Новая технология предназначена для использования в биометрических системах при подтверждении личности человека, так как с ростом количества цифровых услуг все более остро стоит вопрос их защиты от спуфинг-атак. OneShot Liveness поможет повысить безопасность таких сервисов, как оплата по лицу, удаленное обслуживание, авторизация и подтверждение по биометрии в банковских сервисах.

Надежность OneShot Liveness доказана на практике и подтверждена независимой мировой экспертизой. Версия продукта, использующаяся в промышленной эксплуатации, прошла тестирование компании iBeta на соответствие стандарту ISO 30107-3 (Level 1 и Level 2). Во время тестирования было предпринято более 3300 попыток взломать OneShot Liveness, но обойти защиту не удалось: 100% атак было предотвращено.

OneShot Liveness способен противостоять всем видам атак, в том числе и таким сложным, как силиконовые и латексные маски, распечатанные 3D-маски или фотографии и видео с экранов с разрешением 4К. Это достигается благодаря объемному и диверсифицированному датасету, вручную собранному командой исследователей VisionLabs. Liveness получает на вход изображение пользователя, полученного с помощью мобильного телефона или web-камеры, анализирует кадр и выносит вердикт о попытке обмана биометрической системы. Если обнаружена попытка подлога — проверка считается не пройдённой, и пользователю будет отказано в проведении операции или получении услуги.

Технология уже внедрена в «Почта Банке» и используется в более чем 26 точках обслуживания для исключения попыток подмены изображения при фотографировании клиентов или оформлении кредитных заявок. Также для повышения безопасности финансовых операций и клиентских сервисов OneShot Liveness применяется в бизнес-процессах крупнейших российских банков.

«Команда исследователей VisionLabs постоянно занимается улучшением и развитием наших технологий. Нам важно, чтобы продукты компании соответствовали мировым стандартам и отвечали актуальным запросам наших клиентов. Технология Liveness, работающая по одному кадру и противостоящая даже самым сложным атакам, — это новый отраслевой стандарт, необходимый для разработки современных сервисов», — рассказал Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.