Вышли обновления российского веб-сервера Angie Pro

Компания «Веб-Сервер» анонсировала выпуск новой версии своего российского веб-сервера Angie Pro 1.2.0. 

Обновленная версия Angie Pro включает в себя несколько значимых изменений. В частности, в модуле проксирования теперь можно настроить шардинг (горизонтальное разделение) кэша, что повышает эффективность кэширования данных, поднимает производительность и упрощает масштабирование. Появилась возможность динамически управлять параметрами балансировки без перезагрузки конфигурации, что сокращает время простоя веб-сервера и упрощает его применение в современной инфраструктуре. Для проксируемых серверов добавлены активные проверки работоспособности, помогающие автоматически оптимизировать распределение запросов между серверами и сократить задержки. Кроме того, новая версия поддерживает современный протокол HTTP/3.

Как отмечает генеральный директор компании «Веб-сервер» Заур Абасмирзоев, обновление Angie Pro является важным шагом для компании «Веб-Сервер» в развитии своего продукта и укреплении позиций на российском и зарубежном рынке.

«Мы продолжаем работать над улучшением своего продукта и предоставлением лучших решений для своих клиентов», — подчеркнул Заур Абасмирзоев. 

Со времени выхода версии 1.1.0 мы добавили наиболее востребованные динамические модули такие как:

  • auth-jwt. Реализует авторизацию клиента, проверяя предоставленный токен JSON (JWT).
  • cache-purge. Позволяет очищать содержимое кэшей FastCGI, прокси, SCGI и uWSGI.
  • keyval. Позволяет использовать переменные со значениями из пар key-value.
  • lua. Позволяет использовать язык Lua в конфигурации Angie
  • postgres. Включает непосредственную поддержку баз данных PostgreSQL.
  • redis2. Добавляет протокол Redis 2.0 в HTTP-апстримы.

Кроме того, в новом релизе Angie Pro 1.2.0 добавлена поддержка операционной системы, сертифицированной ФСТЭК — Альт 8 СП (сервер). Так же, Angie Pro теперь доступен на операционных системах Alma Linux 8 и 9 версий, Alpine 3.18, Centos 7, 8 и 9 версий, Debian "bookworm" и Ubuntu 23.04 (Lunar Lobster).