В Калининградской области обсудили проблемы и перспективы развития высокотехнологичных радиоэлектронных производств РФ

Фото ermakovasve/pixabay.com
На площадке центра разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech, расположенного на территории инновационного кластера «Технополис GS» заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак провел отраслевое совещание «Об актуальных проблемах и перспективах развития высокотехнологичных радиоэлектронных производств».

В обсуждении рабочих вопросов совещания приняли участие руководители и представители ведущих российских радиоэлектронных предприятий, среди которых АО «Элемент», АО «МЦСТ», ПАО «ОАК», АО «НПЦ Элвис», АО «ЗНТЦ», а также руководители отраслевых ассоциаций: исполнительный директор Консорциума радиоэлектронной промышленности Вера Смирнова, генеральный директор АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» Гульнара Хасьянова, представители профильного научного института ФГБУ «ВНИИР».

В ходе совещания делегаты обсудили производственные возможности и потребности радиоэлектронной отрасли в металлополимерных корпусах интегральных схем, планируемые изменения в постановлении Правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ» в части требований к интегральным схемам. Ряд ключевых вопросов был также посвящен необходимым мерам для реализации направлений отраслевого развития.

В результате обсуждения участники высказали предложения по изменению подхода к оценке отдельных видов радиоэлектронной продукции в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 №719, повышению уровня локализации технологических операций, выполняемых на территории России, и совершенствованию системы стандартизации и нормативного регулирования радиоэлектронной отрасли.

«Сейчас в условиях изменяющейся конъюнктуры есть ряд вопросов, которые волнуют отрасль и требуют детальной проработки с участием представителей ведущих предприятий. Сегодня с привлечением профильных ассоциаций мы обсудили наиболее острые темы. Безусловно все предложения коллег будут учтены и проработаны министерством», — отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

«Перед отраслью стоит важнейшая задача — развивать отечественные радиоэлектронные продукты и достичь технологического суверенитета. Убежден, наши совместные усилия по системной работе над увеличением глубины локализации производства, освоением передовых технологий и формированием новых полноценных производственных цепочек обеспечат достойное развитие отрасли. Российские предприятия, в частности GS Nanotech, обладают всеми необходимыми для этого компетенциями и производственными возможностями. Благодаря активному участию отраслевого сообщества в сегодняшнем совещании мы смогли прийти к консенсусу по ряду вопросов и обсудить пути выработки решений, которые помогут нам достичь общих целей», — прокомментировал вице-президент GS Group Сергей Долгопольский.