«Сколково» объявил победителей акселерационной программы SkyTECH’23

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково
«Сколково» подвел итоги программы SkyTECH’23 по отбору перспективных решений, направленных на преодоление технологических барьеров в области беспилотных авиационных систем (БАС). В числе проектов-победителей: агродрон для обработки полей от сорняков и болезней, система безопасности полетов и взаимодействия беспилотных воздушных судов (БВС), а также программный комплекс управления флотом БВС. Конкурс стартовал в мае 2023 на открытии Startup Village 2023.

В финале акселерационной программы, в которой конкурс составил примерно пять компаний на место, приняли участие 13 стартапов. Компании представили проекты по разным направлениям: средства управления и контроля полета БВС, средства наблюдения, идентификации и связи, средства обеспечения безопасности, новые материалы и технологии корпусов БАС, силовые установки аппаратов.

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «В ходе работы акселератора мы познакомились с большим количество интересных и перспективных команд, разрабатывающих и пилотирующих свои решения для самых разных критически важных переделов БАС — это и специализированные блоки бортового радиоэлектронного оборудования, и инновационные решения для силовых установок БАС, и различные программно-аппаратные комплекты и системы управления БАС. Качественных проектов, вызвавших по-настоящему интерес экспертов, существенно больше, чем тех, кого жюри коллегиально и вполне справедливо признало в качестве первых трех победителей. И, конечно же, мы планируем продолжить работу со всеми этими проектами».

Победителем стала «АГРИМАКС.АЭРО», резидент «Сколково», с одноименным проектом, направленным на решение задачи обеспечения фермеров современным и экономически эффективным инструментом на базе комплекса БПЛА для выполнения технологических операций в растениеводстве (опрыскивание). Ключевыми составными частями комплекса являются автоприцеп с растворным узлом, разработанный компанией в 2022 году, и собственный БПЛА Agrimax X30. На сегодняшний день компания завершила разработку конструкторской документации и успешно протестировала опытный образец.

Виктор Соломенцев, заместитель генерального директора по развитию и научной работе «Азимут»: «Проекты, представленные в акселераторе SkyTECH’23, показывают высокий уровень вовлеченности отечественных разработчиков в преодоление технологических барьеров в одной из приоритетных отечественных отраслей — БАС, которые, очевидно, уже сейчас определяют будущее авиатранспортной системы».

Второе место заняла компания «Беспилотные системы» с проектом «Мультимодальные средства безопасности полетов и взаимодействия БВС». Разрабатываемые компанией радио-оптические системы DAA (Detect & Avoid) способны обеспечить кратный рост практического применения БВС за счет нивелирования рисков столкновений, обеспечивая средства визуальной навигации для БВС, наблюдения и управления регулятором в реальном времени.

Иван Ахрамеев, генеральный директор «НПП Стрела»: «Акселератор SkyTECH’23 показал, что решения в области беспилотных авиационных систем являются очень востребованными. По качеству представленных проектов можно сделать вывод об их глубокой погруженности и понимании потребностей рынка дронов. А финансовая поддержка "Сколково" позволит дорастить перспективные разработки к полноценному выходу на конкурентный рынок».

Компания «ИНФОГРЭЙС», резидент «Сколково», заняла третье место с проектом «Программный комплекс управления флотом беспилотных воздушных судов» (бренд «ЦИТОРУС»). Программный комплекс управления флотом БВС позволяет систематизировать процессы применения флотов БВС в отраслевых министерствах, подведомственных учреждениях или крупных предприятиях недропользования, закрепить единые правила и стандарты использования БВС в ПО для всего флота, системно применять эффективные паттерны при подготовке и проведении полетов, тем самым снизив требования к квалификации отраслевых специалистов (инспекторов лесного хозяйства, недропользования, водных ресурсов, специалистов АПК) в части применения беспилотных воздушных судов, тем самым понизив порог их использования.

Никита Данилов, основатель и генеральный директор «Флай Дрон»: «"Сколково" реализовал очередной очень полезный для всего отечественного "беспилотья" проект, который позволяет получить финансовую поддержку не только крупным игрокам рынка, но и стартапам, у которых уже есть чрезвычайно перспективные наработки. Это создает дополнительную конкуренцию, а она всегда стимулирует развитие».

В состав жюри финала конкурса вошли ведущие отраслевые эксперты компаний «Флай Дрон», МГТУ им. Н.Э. Баумана, «НПП Радар ММС», «Азимут», «НПП «Стрела».