Разработчики мини-приложений получат новые знания и менеджерские навыки в акселераторе от ВКонтакте и «Сколково»

ВКонтакте и «Сколково» запускают акселерационную программу VK Start Apps для команд разработчиков и продуктовых менеджеров. Они смогут прокачать управленческие навыки, получить новые знания и помощь в создании и продвижении успешного ИТ-проекта на платформе VK Mini Apps. Авторы самых успешных мини-приложений разделят призовой фонд в 5 миллионов рублей, а лучшие технологические проекты смогут претендовать на грантовое финансирование от «Сколково».

Реализовать и доработать проект помогут эксперты ВКонтакте и «Сколково». Они будут сопровождать команды на этапе проработки бизнес-стратегии, маркетингового плана и продуктового развития. Участники программы смогут получить успешный ИТ-проект и опыт его продвижения, который может быть полезен и для реализации других бизнес-идей.

Авторы пяти самых перспективных приложений разделят 5 миллионов рублей — эти деньги пойдут на продвижение в сети ВКонтакте. Также три команды с лучшими технологическими решениями станут претендентами на специальный грант «Сколково» для выпускников корпоративных акселерационных программ в размере до 7 млн руб. Финалисты программы смогут попасть в список официальных подрядчиков ВКонтакте и получать заказы на создание сервисов и работу над спецпроектами.

Приём заявок стартует 15 августа и продлится до середины сентября. Стать участниками программы смогут команды разработчиков или продуктовых менеджеров с готовыми проектами мини-приложений или идеями по созданию игр и полезных сервисов. Подать заявку можно на сайте vk.sk.ru.

Евгения Зибарева, директор по развитию бизнеса ВКонтакте: «Создатели успешных мини-приложений — это не просто талантливые разработчики, но и менеджеры своих проектов. Знания и опыт в маркетинге и продуктовом планировании позволяют им становиться бизнесменами и владельцами собственных ИТ-проектов в самой большой соцсети России. Это даёт авторам сервисов возможность получать известность, зарабатывать и вливаться в огромное комьюнити VK Mini Apps».

Алексей Каленчук, директор по направлению Gamedev, AR/VR, New Media Фонда «Сколково»: «Все участники нашей совместной с ВКонтакте программы получат комплексную поддержку, необходимую экспертизу и ресурсы для запуска и развития своих проектов. Это отличная возможность для реализации самых разных идей. Разработчики смогут создать не только прикладные мини-приложения, но и развлекательные сервисы. VK Start Apps — это первая совместная акселерационная программа в долгосрочном партнерстве “Сколково” и ВКонтакте».

Платформа VK Mini Apps предлагает разработчикам широкие технологические возможности для реализации идей — от интеграции NFT-технологий и использования vmoji до создания совместных игр в чатах.