Более полумиллиона рублей разыграли между собой победители всероссийского чемпионата SQL-разработчиков

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Сколково

Названы победители IT_ONE Cup. Базы данных — онлайн-чемпионата для SQL-разработчиков, организованного «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и IT_One. В соревновании, которое прошло на технологической платформе All Cups от VK, приняли участие 792 специалиста со всей России.

В финал соревнования прошли 50 разработчиков, набравших наибольшее количество баллов по итогам турнирной таблицы. 3 наиболее сильных участника разделили призовой фонд в размере 520 000 рублей:

  • 1 место – 240 000 руб, Альберт Алдушкин, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой;
  • 2 место – 160 000 руб, Дмитрий Дибров, Республика Карелия, г. Петрозаводск;
  • 3 место – 120 000 руб, Игорь Волков, Московская область, г. Домодедово.
Уже в ближайшее время самые активные участники онлайн-чемпионата получат возможность присоединиться к команде IT_One.

Ирина Сокольская, HR-директор компании IT_One: «Компания IT_One реализует проекты по созданию хранилищ данных и аналитических сервисов, поэтому мы всегда находимся в поиске сильных SQL-разработчиков, которые будут готовы к решению глобальных и нестандартных задач. Чемпионат показал возможности разработчиков разного уровня решать сложные задачи. И мы будем рады предложить лучшим участникам присоединиться к команде IT_One без конкурса и дополнительных тестов».

Чемпионат проходил в оригинальном PvP-формате — решения конкурировали друг с другом в условиях игрового мира. До старта основного раунда участники могли подготовиться к состязанию и ознакомиться с интерфейсом платформы в рамках бета-тестирования. Правила игры основывались на жанре экономического симулятора — подготовленные участниками боты должны были извлекать прибыль всеми допустимыми в игре способами. При этом стратегию поведения специалисты писали в формате SQL-запросов. Всего за 11 дней чемпионата было загружено более 5600 решений.

Роман Чудин, руководитель направления ИТ-чемпионатов и онлайн-платформы All Cups: «Нам удалось привлечь почти 800 SQL-разработчиков, что является рекордом среди чемпионатов IT_One Cup. Соревнование объединило специалистов с очень разным опытом и уровнем знаний, и выявить лидеров в таких условиях оказалось непростой задачей. Для этого наша команда и внедрила в программу PvP-формат — участникам приходилось принимать креативные решения в соревновании между собой. Так нам удалось выделить 50 сильнейших и провести интригующий финал, где решения участников соревновались автономно».

В рамках чемпионата были проведены специальные исследования «Сколково», IT_One и All Cups, в ходе которых выяснилось, что 83% разработчиков считают изучение языков программирования ключевым фактором карьерного успеха, а по мнению более половины опрошенных системы защиты баз данных стали сильнее за последние 5 лет благодаря развитию технологий и формированию качественно новой базы знаний.

Павел Новиков, директор Skolkovo Fintech Hub: «Вместе с партнерами мы регулярно проводим ИТ-чемпионаты по разным дисциплинам и направлениям для разработчиков широкого профиля, применяя нестандартные механики соревнований. Формат позволяет участникам получить объективную оценку навыков и совершенствовать собственный профессиональный уровень, решая нетривиальные задачи в режиме реального времени. В этот раз была очень интересная борьба, мы увидели множество разносторонних подходов к решению задачи, поставленной в рамках состязания».