Яндекс открыл регистрацию на международный чемпионат по программированию Yandex Cup с призовым фондом в 7,8 млн рублей

Скриншот с сайта https://yandex.ru/cup/

Яндекс открыл регистрацию на участие в ежегодном международном чемпионате по программированию Yandex Cup. Призовой фонд составит 7,8 млн рублей, финал и церемония награждения участников из разных стран пройдут в офисе Яндекса в Казахстане.

Участники могут выбрать среди шести треков: аналитика, фронтенд- и бэкенд-разработка, мобильная разработка, машинное обучение и «Алгоритм», посвящённый спортивному программированию. Все треки будут доступны на русском языке, а в «Алгоритме» могут принять участие программисты со всего мира — это состязание проводится как на русском, так и на английском.

Задачи Yandex Cup составляют сотрудники Яндекса на основе тех задач, с которыми сталкиваются в повседневной работе. Чемпионат рассчитан на разработчиков всех уровней — от студентов до опытных специалистов. Участники могут попробовать себя сразу в нескольких треках, а затем выбрать один к полуфиналу.

В 2023 году чемпионат пройдёт в три этапа. Квалификация и полуфинал состоятся в онлайне. 120 человек, показавших лучшие результаты в полуфинале, будут приглашены в Казахстан на офлайн-финал и церемонию награждения. Для всех желающих Яндекс покажет трансляцию финала.

Офлайн-финал Yandex Cup проводится впервые за три года. Такой формат позволит участникам не только проверить силы, но и познакомиться с другими разработчиками из разных стран.

Подать заявку на участие можно на сайте до 29 октября включительно. С 23 октября по 29 октября пройдёт этап квалификации, 4 ноября — полуфинал, а 2–3 декабря — финал и церемония награждения лучших участников. Разработчики, показавшие самые высокие результаты в каждом треке, смогут пройти собеседование в Яндекс по упрощённой схеме.

Яндекс проводит чемпионаты по программированию с 2011 года. В 2022 году заявку на участие в Yandex Cup подали 16 тысяч человек из 67 стран.