Первый чемпионат креативных идей НМГ объединил студентов из 81 региона России

Иллюстрация предоставлена пресс-службой НМГ
Национальная Медиа Группа представляет итоги первого кейс-чемпионата креативных идей «Создатели», участниками которого стали 1 200 студентов из 81 региона России, объединившихся в 250 команд.

Заявки подали учащиеся самых разных специальностей от социальных наук до инженеров из более 75 вузов, среди которых ВШЭ, Финансовый университет, МГУ, СПбГУ, РАНХиГС, РЭУ им. Плеханова, РГУНГ им. Губкина, РУДН, СФУ и СПбПУ. Лидирующие направления — «Экономика», «Информационные технологии», «Юриспруденция» и «Химия и биотехнологии».

Чемпионат длился с 13 августа по 8 сентября в онлайн-формате и дал возможность студентам и специалистам нетворческих специальностей внести свой вклад в развитие медиа индустрии. Проект насчитывал несколько этапов. Первый отборочный этап прошли 65 команд, получив возможность претворить в жизнь свои идеи при поддержке экспертов медиаотрасли. В результате в финал кейс-чемпионата вышли 12 команд, чьи идеи соответствовали критериям второго отборочного этапа.

Защита креативных проектов прошла 8 сентября в онлайн-формате. Команды представили топ-менеджменту НМГ свои проекты в секциях «Контент завтрашнего дня» и «Большая идея». Участники предложили уникальные сюжеты сериалов и шоу, а также инновационные идеи для контента в медиа и индустрии развлечений. Им требовалось проявить не только креатив, но и аналитические способности — обосновать почему именно их идея достойна реализации. По итогам дня жюри определило победителей, финалистов и обладателей спецпризов первого чемпионата креативных идей:

  • Первое место — команда LAVA Project;
  • Второе место — команда «Медиафрукты»;
  • Третье место поделили команды Dream Team и Killer Queen;
  • Спецприз от «Пятого канала» — команда «Омичи»;
  • Спецприз от СТС — команда «Дрянные девчонки».

Победители чемпионата получили онлайн-сертификаты номиналом по 100 тыс. рублей каждый, а финалисты — по 35 тыс. и 20 тыс. рублей, соответственно, для дальнейшего развития своего творческого потенциала. А обладатели спецпризов — экскурсию в студию «Пятого канала» и экскурсию на съемочную площадку сериалов «Наследники» или «Папины дочки».

Кейс-чемпионат «Создатели» — это первый проект НМГ, где авторами креативных идей и проектов для развития отрасли медиа и развлечений в России стали представители немедийных профессий. Чемпионат проводился в рамках новой единой творческой платформы «Создатели». Платформа объединяет все стратегические инициативы холдинга и его активы в части погружения в мир медиа, поиска и отбора креативных талантов и проектов.

Светлана Баланова, генеральный директор Национальной Медиа Группы: «Каждый новый сезон НМГ предлагает зрителям что-то новое в медиа и индустрии развлечений, в контенте — в фильмах, шоу, сериалах, анимации. Мы также уделяем особое внимание образованию и развитию креативных индустрий, инвестируя ресурсы в поиск и воспитание новых молодых талантов.

Кейс-чемпионат «Создатели» дал возможность молодым людям по всей стране при поддержке лучших экспертов НМГ раскрыть свой творческий потенциал, научиться работать с гипотезами и медийными форматами, экспериментировать и придавать правильную форму своим самым ярким идеям. Нам было важно увидеть персональный, нестандартный взгляд на то, каким должен быть контент, который будет интересен современной молодежи. Уверена, что все эти идеи найдут свое воплощение в будущем».