ВЭФ-2023: На ВЭФ дан старт «Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России», которая объединит дальневосточные и арктические регионы

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Республики Саха (Якутия) в Москве

На полях Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась презентация «Арктической стартап-экспедиции Дальний Восток и Арктика России» (АСЭ ДАР), целью которой является развитие человеческого капитала регионов Дальнего Востока и Арктики через поддержку инициатив и проектов креативной экономики.

АСЭ ДАР проводится при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительства Республики Саха (Якутия). Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов окажет поддержку АСЭ ДАР через Дальневосточный проектный офис Центра развития креативной экономики.

По мнению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, достижения, которые Якутия демонстрирует в креативных индустриях и информационных технологиях, должны стать достоянием всей России.

«Очень рад, что наш проект стартап-экспедиции уверенно преодолел масштаб одного региона. Якутия считает для себя важнейшей задачей развитие сфер, приоритет которых обозначил Президент страны. Поддержка творческих креативных индустрий — одно из направлений, где республика добилась серьезных успехов и готова делиться опытом, масштабировать его в регионах России», — сказал глава республики Айсен Николаев.

Директор Центра развития креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде отметила, что в последние 20 лет в России научились инвестировать в сферу ИТ. «Сейчас нам нужно пройти тот же путь в креативном секторе. Уверена, что результат в этой индустрии превзойдет все наши ожидания. Со стороны Центра будем поддерживать коллег и, конечно, в первую очередь — экспертизой», — сообщила она.

Мероприятие пройдет в формате конкурса по восьми направлениям, включая кино, анимацию, архитектуру, разработку игр, дизайн одежды, и охватит 18 регионов Дальнего Востока и Арктики, а финалы пройдут в восьми городах.

«Арктическая стартап-экспедиция Дальний Восток и Арктика России» является продолжением уникального проекта — дальневосточной стартап-экспедиции, которую Якутия запустила еще в 2019 году. АСЭ ДАР способствует не только выявлению креативного потенциала макрорегиона, но и в целом увеличению вклада творческих индустрий в экономику страны.

Конкурс пройдет в несколько этапов: заочные этапы и финальные этапы 8 направлений, а итоговое мероприятие пройдет на федеральном уровне в 2024 году. Общий призовой фонд АСЭ ДАР составляет 8 миллионов рублей.

В настоящее время на сайте АСЭ ДАР идет прием заявок по направлению «Компьютерная графика и анимация» (до 15 сентября) и по направлению геймдев (до 20 сентября). Финалы конкурсов начнутся с 29 сентября. Так, первый финал АСЭ ДАР пройдёт в Хабаровске по направлению «Компьютерная графика и анимация» в рамках Международного фестиваля анимационного кино «Анимур».

Организаторами АСЭ ДАР являются Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Республика Саха (Якутия), Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Республики Саха (Якутия) и Молодежный Северный Форум.