В США появился «народный» оператор с безлимитом за 5 долларов

Иллюстрация с сайта Helio Mobie (https://blog.hellohelium.com/hi5unlimited/)
Интересный проект развивается в США. Под маркой Helio Mobile запустился мобильный оператор, который предлагает безлимитный тариф за 5 долларов. При этом де-факто это виртуальный оператор на сети T-Mobile, однако услуги у T-Mobile очевидно закупаются сильно дороже, чем продаются абонентам. Финансовый дисбаланс Helio Mobile хочет устранить за счет того, что абоненты сами будут строить сеть в диапазоне 3,5 гигагерц.

Что? Да. В США есть диапазон (band 48), который ранее использовался военными, но в 2015 году был передан в свободное гражданское использование (CBRS). То есть его может использовать кто угодно по аналогии с диапазоном 2,4 гигагерц и другими «нелицензируемыми» частотами.

Задумка Nova Labs простая — нужно, чтобы абоненты покупали базовые станции, подключали их к своему домашнему интернету, и тем самым способствовали созданию «крупнейшего народного оператора». В маркетинговых материалах используется весь спектр криптотерминов и стереотипов — «децентрализованная 5G сеть», независимость от жадных операторов (на сети одного из которых и работает Helio Mobile). И, конечно, в награду за установку оборудования с подключением к собственному домашнему интернету участников ждет награда — уникальные токены. Которые когда-то — главное в это верить — будут стоит баснословных денег.

Между тем, покупка необходимых для «народной» сети базовых станций дело недешевое. Предлагается потратить от 1,6 до 5,7 тысяч долларов, и это не считая «лицензионных ключей» и, конечно, оплаты своего домашнего интернета. Причем оператор точно поинтересуется — что это за бесконечный трафик забивает весь канал, ведь хоть услуги домашнего доступа в интернет и продаются под соусом «до 100 мегабит», расчет оператора всегда на то, что канал не будет занят полностью и постоянно.

При этом весь проект «народного» оператора в итоге держится на идее, что абоненты потратят тысячи долларов и повсеместно установят на фасадах своих домов базовые станции. Конечно, они выглядят иначе, чем «полноценные» операторские, но соседи явно догадаются, что на соседнем участке вовсю работает излучатель, от которого не поможет никакая шапочка из фольги. Плюс спектр CBRS band 48 явно не рассчитан на большое количество абонентов, а значит вряд ли сможет оказать серьезное влияние на «экономию» трафика. Что, очевидно, приведет к гигантским платежам за обслуживание в T-Mobile.

Но все это будет потом. А пока доверчивые любители «безлимита» за 5 долларов с удовольствием платят 5 тысяч долларов, дабы почувствовать свою сопричастность великому проекту. Но вот ведь какая незадача — продажей оборудования занимается FreedomFi, принадлежащая — кто бы мог подумать — той же Nova Labs. Красивая схема, а главное — совершенно легальная. Когда на кону 5 баксов за безлимит, логика и прагматизм теряют дар речи.