В России создали сверхкомпактную навигационную начинку для БПЛА

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МИСИС
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МИСИС
Иллюстрация предоставлена пресс-службой МИСИС
Ультракомпактное навигационное устройствона основе МЭМС-датчиков умеет определять углы крена, тангажа и путевого угла объекта. Все это важно для беспилотников, использующихся в сельском хозяйстве и инфраструктурном мониторинге.

Одной из проблем МЭМС-датчиков является искажение под воздействием температур и вибрации от двигателей, особенно актуально это для небольших БПЛА. В НВ-микро, разработанном учеными МИСИС совместно с Интеграл, используется система температурной стабилизации для двух МЭМС-датчиков, что позволяет снизить погрешность в данных по сравнению с программной корректировкой.

МЭМС — это МикроЭлектроМеханическая Система, она объединяет в себе и микроэлектронные и микромеханические компоненты. В НВ-микро, конечно, есть и навигационный модуль, и при наличии спутникового сигнала производится расчет скорости объекта и его координаты, фиксируется высота полета.

Устройство уже прошло испытание на легкомоторном самолете, результаты зафиксированы в виде публикации в IEEE Xplore. Разработчики считают, что оно найдет применение в БПЛА в тех сценариях, где важны ограничения по размеру и массе. И, конечно, цене — разработчики считаю созданную систему экономичной.