Apple придется заменить Google на другой поисковик

Иллюстрация с сайта 9to5mac.com

Министерство юстиции США увидело нарушения анимонопольного законодательства в соглашении Google и Apple, касающемся установки поисковой системой по умолчанию Google. Сделке, которая по разным оценкам ежегодно приносит Apple 18-20 миллиардов долларов, скорее всего, придет конец. Чиновники считают, что она мешает конкуренции на рынке поиска.Есть вероятность, что суды заставят Apple и поискового гиганта расторгнуть соглашение, согласно которому Google остается поисковой системой по умолчанию на устройствах Apple.

В Министерстве юстиции в 2020-м утверждали, что Google занимала почти 90% всего рынка поисковых систем в США, 94% поисковых запросов со смартфонов выполнялись с помощью ее сервисов. Минюст счел, что все это навредило потребителям, так как снизились выбор и качество поисковых услуг. В результате Google столкнулся с антимонопольным иском, который был подан совместно с прокурорами еще 11 штатов.

В Apple тем временем рассматривали возможность замены поиска Google в качестве поисковой системы по умолчанию в Safari в режиме Private Browsing. Переговоры с DuckDuckGo происходили с 2018 по 2019 год, но результатов они не принесли, а Apple так и не перешла на их поисковую систему. Позднее в компании заявляли, что все было не всерьез, поскольку тогда нужна была бы более тщательная проверка браузера на входе. DuckDuckGo использует Bing для получения большей части результатов поиска, и у Apple возник вопрос: будет ли это более конфиденциально, чем просто использование Google?

Браузер DuckDuckGo работает с 2008 года, он ориентирован на максимальную приватность: обезличивает данные, не следит за пользователями, не сохраняет историю поиска, совместим с браузером Tor и показывает только ту рекламу, которую пользователь сам искал (вроде «сделать татуировку в Москве», тогда появятся баннеры тату-салонов).

Минюст США считает, что переговоры с DuckDuckGo были хитрой попыткой Apple получить выгодные финансовые условия с Google.

Новая функция в iOS 17 позволяет пользователям выбирать разные поисковые системы отдельно для обычного и приватного режимов просмотра. Однако в обоих случаях по умолчанию используется Google.

Apple утверждает, что сотрудничает с Google, поскольку это лучший поисковик. Что ж, если американские суды с этим не согласятся, то компания потеряет 14-16% ежегодной операционной прибыли, именно столько приносит поисковая сделка с Google по оценкам аналитиков Bernstein.