IdM система «Солара» используется в каждой второй компании среди лидеров по выручке

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ГК «Солар»
Solar InRights, решение класса IdM/IGA, доминирует по количеству внедрений среди крупнейших игроков сегмента Enterprise. По оценке ГК «Солар», система используется в каждой второй российской компании среди лидеров по выручке. Это корпорации добывающего, финансового, промышленного сектора со сложной организационно-штатной структурой и распределенной филиальной сетью.

Крупнейшие подключения рассчитаны на 150 000—250 000 пользователей, десятки управляемых систем и автоматизированных процессов. Все проекты характеризует высокая степень детализации бизнес-процессов и необходимость интеграции с ключевыми ресурсами компании, включая уникальные отраслевые системы и решения собственной разработки. Внедрение таких широкомасштабных систем на крупных предприятиях занимает долгое время, поэтому каждый год к десяткам текущих проектов «Солар» добавляется еще 3–5 новых.

В настоящее время российский рынок решений класса IdM активно развивается, в том числе в рамках политики импортозамещения. Часто внедрение системы происходит параллельно с внедрением в компании новых управляемых систем отечественного производства. В этих условиях Solar InRights демонстрирует важное преимущество, поскольку продукт не только включает готовые модули интеграции с такими системами, но и в целом разработан с учетом особенностей оргструктуры и процессов управления доступа в российских компаниях, в частности, холдингах, когда при построении IdM необходимо учитывать локальные нормативные документы каждой компании в составе группы.

Дмитрий Бондарь, директор центра компетенций управления доступом Solar inRights, поясняет: «Главная особенность построения IdM-системы в сегменте Enterprise — масштаб проекта: большие объемы данных, большое количество процессов управления данными, большой список заинтересованных сторон. Зрелая технологическая платформа нашего продукта и многолетний опыт внедрения позволяют нам быть на голову выше конкурентов в этом отношении. Solar InRights поддерживает работу с сотнями тысяч учетных записей, отвечает высоким требованиям к времени доступности системы, а ее функциональные возможности гибко адаптируются под особенности процессов клиента благодаря уникальной системе плагинов. Все это делает наше решение выбором номер один для крупных организаций».

Solar InRights предназначена для управления учетными записями и правами доступа пользователей к корпоративным ресурсам. Система отвечает целям кибербезопасности, помогая видеть полную картину прав доступа сотрудников и предотвращать инциденты, связанные с избыточными полномочиями, а также позволяет автоматизировать процессы управления жизненным циклом пользователя от найма до увольнения. Платформа сертифицирована ФСТЭК России и внесена в Единый реестр отечественного ПО.