МТС: в 2023 году результаты продаж смартфонов в России стали одними из самых высоких за последние пять лет

Иллюстрация velikorodov94/pixabay.com (Pixabay License)
ПАО «МТС» проанализировала российский рынок смартфонов. По итогам 2023 года в России было продано 30,7 млн устройств на общую сумму в 681 млрд рублей. Результаты продаж на российском рынке стали вторыми по выручке и количеству проданных смартфонов за последние пять лет.

По мнению аналитиков МТС, главным фактором, повлиявшим на высокие результаты продаж, стал отложенный спрос. Так, в последние два года покупатели старались повременить с покупкой смартфонов в связи с появлением новых экономических факторов. В свою очередь, ритейлеры смогли не только перестроить логистические цепочки, но и обеспечить непрерывную маркетинговую активность. Ещё одна причина — стремительное расширение предложений в различных ценовых сегментах китайскими производителями, которые активно замещают бренды из других стран.

Начиная с 2019 года более высокие показатели продаж, чем в 2023 году, фиксировались в 2020 году в штуках (30,8 млн смартфонов) и в 2021 году в деньгах (728 млрд рублей).

В 2023 году по сравнению с предыдущим годом продажи смартфонов увеличились на 26% в штуках и на 22% в деньгах. Средняя цена смартфонов снизилась на 3% за счёт высокого роста в сегменте до 10 тыс. рублей — за год он увеличился в 1,5 раза. Сейчас на него приходится 37% продаж в штуках. Также аналитики зафиксировали рост продаж на 50% в сегменте 30-40 тыс. (5% рынка) и в сегменте дороже 80 тыс. рублей (5% рынка).

Китайские бренды продолжают укреплять свои позиции. По итогам 2023 года их доля в штуках и в деньгах составила 81% и 50% соответственно, что на 10% и 5% больше, чем год назад. Infinix и TECNO показали самый высокий прирост как в штуках, так и в деньгах. Например, продажи бренда Infinix выросли в 4 раза в штуках, что позволило ему войти в топ-5 популярных брендов по итогам года. В деньгах продажи бренда увеличились в 4,5 раза. Продажи TECNO выросли в 2,2 и 2,4 раза — за год бренд поднялся на вторую позицию по продажам в штуках.
Данные предоставлены пресс-службой МТС
Среди самых популярных моделей в штуках по итогам 2023 года лидирует Redmi (Xiaomi) — на этот бренд приходится семь устройств в топ-10. В деньгах самым популярным брендом стал Apple c аналогичным показателем в топ-10.
Данные предоставлены пресс-службой МТС