Аналитика CloudMTS: компании Владимира, Смоленска и Иванова в ЦФО чаще других переходили в облако

ПАО «МТС» объявляет о том, что провайдер CloudMTS, входящий в группу компаний МТС, проанализировал потребление облачных услуг в ЦФО в третьем квартале 2023 года. Костромская область стала лидером по росту спроса на облака в ЦФО, показав четырехкратный рост числа компаний, пользующихся услугами CloudMTS, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ТОП-5 также вошли компании Владимирской, Смоленской и Ивановской областей.

Владимирская область показала двукратный прирост числа компаний-пользователей облачных сервисов и решений. В Смоленской и Ивановской областях этот показатель вырос в 1,67 раза.

При этом в ЦФО лидером по росту инвестиций в облака стала медиа-отрасль — в 3,6 раза, затем идут компании из сферы здравоохранения — рост в 1,8 раза. Чуть ниже темпы прироста затрат у отрасли производства — в 1,6 раза, разработки — в 1,5 раза, предоставлении услуг, а также финансах — в 1,3 раза. Затраты у оптовой и розничной торговли выросли в 1,2 раза.

«Собственная сеть МТС включает 15 дата-центров, географически распределенных в крупных регионах России и странах ближнего зарубежья, что дает высокую степень надежности и отказоустойчивости оборудования. Благодаря виртуализации компании получают круглосуточный гарантированный доступ сотрудников к серверам, базам данных, непрерывную работу клиентских приложений, защиту от DDoS-атак, сохранность персональных данных, а также экономию на закупке дополнительных серверов. Это дает региональному бизнесу значительные преимущества и позволяет не зависеть от ушедших из страны вендоров», — рассказал директор МТС во Владимирской области Алексей Савушкин.

Наиболее востребованными облачными услугами в ЦФО является перенос в облако ИТ-систем и данных, резервное копирование, использование объектного хранилища и частных облачных решений.