Румынский оператор Orange объединит мобильную и фиксированную связь

Иллюстрация Pasca Daniel/pexels.com (CC)
Крупнейший румынский оператор Orange Romania подписал соглашение о слиянии мобильной связи и фиксированной, которые сейчас разведены по двум разным компаниям. Правительство Румынии будет владеть долей в размере 20% в объединенной структуре (вместо 46% в одной из компаний).

В конце прошлого года румынские власти одобрили слияние Orange Romania с Orange Romania Communications. Это бывшая государственная телекоммуникационная компания Romtelecom, которая на 54% принадлежит Orange, а 46% у государства. Началось все с того, что Orange приобрел контрольный пакет акций бывшей Romtelecom у OTE и Deutsche Telekom. И переименовал в Orange Communications.

Условия слияния двух структур обсуждали больше года. В итоге стороны договорились, что Orange достанется 80% акционерного капитала и 80% прав голоса в новообразованной компании. Правительству, соответственно, дают 20% акционерного капитала и 20% прав голоса. Сделку планируют завершить в первой половине 2024 года.

В Orange рассчитывают, что слияние укрепит позиции компании на румынском рынке и приблизит к цели: «стать полностью конвергентным оператором связи для домашних и бизнес-клиентов и лидером в области фиксированных и мобильных услуг в Румынии».

Оператор не отстает от европейских коллег: на днях компания объявила о закрытии 3G, которое начнётся в июне. Orange подсчитала, что трафик данных через сеть 3G составляет менее 3% от общего объема трафика, а вот потребление энергии, которое генерирует третье поколение связи, больше — около 11 % от общего объема. Теперь оператор направит свои ресурсы на оптимизацию и расширение сетей 4G и 5G, как поступают все игроки рынка.