Операторы Европы жаждут денег IT-компаний

Иллюстрация mobileeurope.co.uk
Участники Европейской ассоциации операторов телекоммуникационных сетей отправили открытое письмо от имени 20 телекоммуникационных групп в Европейскую комиссию и членам Европейского парламента. В частности, его подписали руководители Deutsche Telekom, Orange, Telefónica, Telecom Italia и Vodafone. Они просят позволить им брать дополнительную плату с компаний, которые генерируют ощутимый объем трафика.

В письме операторы заметили, что тратят огромные суммы на развертывание 5G и переход на оптоволоконные сети, и теперь регуляторам придется самим позаботиться о будущих инвестициях в связь. Решение есть: «справедливый и пропорциональный вклад» со стороны крупнейших генераторов трафика в расходы на сетевую инфраструктуру, он же — золотая мечта операторов.

Трафик в сетях растет на 20-30% в год, а компании, ответственные за его генерацию, почти ничего не платят за использование сетей, говорится в письме. Операторов это не устраивает. Они предлагают запустить «прозрачный механизм взимания платы» с главных производителей трафика, который будет отправлять эти деньги напрямую на развитие телеком-инфраструктуры в Европе.

История, мягко говоря, не новая. Годами ведутся дискуссии, в которых технологические корпорации приравнивают операторов к вымогателям. Этот вопрос поднимался не только в Европе, но и в США на уровне политиков (пока без особых успехов). А в Южной Корее спор привел к рождению нового формата услуг. Местная телеком-компания SK Telecom и Netflix долго судились, а потом разработали совместные пакеты услуг. В России принципы отмены сетевой нейтральности прописаны в стратегии развития связи до 2035 года.

Но в Европе вопрос давно назрел и откладывать его становится сложно. Политики склоняются на сторону операторов. Они поддержали идею «справедливого вклада», хотя при этом нужно как-то сохранить сетевой нейтралитет. Результаты консультаций с Еврокомиссией должны были быть готовы летом, но воз и ныне там. Письмом операторы пытаются ускорить процесс.

Потребуются правила, долгие переговоры и уступки, прежде чем все это заработает. Зато финансовая цель на следующие 5 лет уже обозначена. Еврокомиссия подсчитала в сентябрьском докладе, что понадобится €200 млрд на полное покрытие Европы 5G и полное гигабитное покрытие. Потенциальные инвесторы тоже определены: европейские операторы в письме указали, что больше половины трафика приходится на Microsoft и Netflix.