Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Агентный киберпанк Агентный киберпанк

МТС запускает платформу для управления сетевой инфраструктурой

🇷🇺 1 мин
Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростелекома

ПАО «МТС» сообщает о запуске платформы автоматизации управления сетью фиксированного доступа Network orchestration platform (NOP). Платформа позволяет централизованно внедрять технологические изменения в сети на территории всей страны, управлять изменениями в режиме реального времени и сделать сетевую инфраструктуру устойчивой к внешним угрозам.

Платформа построена на основе микросервисной архитектуры с использованием открытых стандартов, поддерживает сотни тысяч устройств в сети МТС и может работать не только с роутерами и маршрутизаторами абонентов, но и с гаджетами интернета вещей. Унифицированный формат хранения данных дает возможность оперативно заменять оборудование одного вендора на другого, что делает работу с сетью вендоронезависимой.

Автоматизация процессов позволяет более эффективно использовать ресурсы, а также улучшать уровень проверки качества кода и нагрузочных тестирований. В системе сохраняется вся история изменений конфигурации оборудования — можно восстановить настройки как отдельного устройства, так и группы устройств на определенную дату. Сбор информации о состоянии сети может использоваться специалистами для мониторинга доступности устройств и отслеживания долгосрочных трендов.

«Обеспечение высокого уровня устойчивости сети — необходимая основа, без которой невозможно развитие продуктов и услуг для клиентов. Централизованное автоматизированное управление сетевой инфраструктурой позволяет контролировать процессы, связанные с внедрением изменений, и отслеживать качество предоставляемых услуг. Кроме того, платформизация позволяет высвободить ресурсы команд за счет сокращения непрофильной нагрузки и сфокусировать их на ключевых задачах», — прокомментировал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.