Китай заходит на авторынок Японии с узкого хода Китай заходит на авторынок Японии с узкого хода Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Учёные 20 лет клонировали мышей и достигли предела Урал переходит на умные светофоры Урал переходит на умные светофоры Да здравствует Клоденомика, экономика токенов Да здравствует Клоденомика, экономика токенов

На саратовских нефтегазовых месторождениях впервые стал доступен мобильный интернет

🇷🇺 2 мин
Фото Vanderlei Longo/pexels.com (CC)

МегаФон развернул сеть LTE в центрах нефте- и газодобычи в Краснокутском и Пугачевском районах области. Работы прошли на Карпенском месторождении и заводе комплексной подготовки газа, а также в пункте подготовки и сбыту нефти «Диалл Альянс» — одного из лидеров нефтегазовой отрасли Приволжского федерального округа. Покрытие LTE позволило десяткам сотрудников, работающим на предприятиях, пользоваться голосовой связью и онлайн-сервисами на скорости до 150 Мбит/с.

В партнерстве с энергетической компанией, инженеры оператора улучшили качество связи на производственных площадках и в административных помещениях нефтяных и газовых промыслов. МегаФон по запросу клиента установил на месторождениях телеком-оборудование. После проведения работ в этих локациях впервые стала доступна мобильная передача данных.

«Добыча, переработка нефти и газа — это сложный и ответственный процесс, который требует строгого выполнения установленных норм и правил. Чтобы обеспечить безопасность, эффективность работы и оперативный обмен данными, сотрудникам необходимо быть на связи друг с другом и при необходимости, с профильными подразделениями. Стабильный мобильный сигнал теперь позволяет оперативно решать все эти задачи. До строительства базовых станций работники с трудом могли даже позвонить», — сказал руководитель управления ИТ бизнес-решений «Диалл Альянс» Сергей Мальцев.

Установка комплексной подготовки газа «Карпенская» находится в центре Левобережья Саратовской области, в более чем 100 км от столицы региона и в 6 км от ближайшего поселения — села Карпенка Краснокутского района. Пункт подготовки и сбыта нефти также расположен в отдалении от развитой транспортной инфраструктуры. Расстояние до ближайшего поселка Рахмановка Пугачевского района составляет 8 км.

«Из-за удаленности объектов довести стабильный сигнал до нефтегазового промысла — часто нетривиальная задача. Появление сети стандарта LTE открыло новые возможности для цифровизации производства — использования в бизнес-процессах актуальных цифровых технологических решений. А необходимость в быстрой передаче данных подтвердила аналитика. С начала января газовики и нефтяники на территории месторождений прокачали порядка полутора терабайт информации. Такой объем сопоставим с трафиком телеком-объекта в спальном районе Саратова», — отметил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.

С мобильной инфраструктурой на предприятиях стал доступен и сервис VoLTE (Voice over LTE). Технология обеспечивает чистый звук, мгновенное соединение, одновременное общение по телефону и выход в интернет. Ее не нужно подключать дополнительно: достаточно активировать в настройках смартфона.