Бизнес переходит на российские ПК

Фото LexPhotography/pexels.com

Согласно данным компании OCS Distribution, каждый год продажи отечественной компьютерной техники в корпоративном сегменте показывают практически двукратный рост. В лидерах по закупкам оказались представители энергетики, нефтегаза, финансов и здравоохранения.

В последние два года российский бизнес планомерно наращивает закупки компьютерной техники российского производства. Продажи системных блоков, рабочих станций и моноблоков от 20 крупнейших отечественных вендоров оборудования в корпоративном сегменте в натуральном выражении в 2023 году увеличились на 71%, а в 2022 году — на 67%. Всего в прошлом году российские компании приобрели более 100 тыс. единиц оборудования.

Лидерами по закупкам компьютерной техники российских брендов стали предприятия из нефтегазового сектора, энергетики, финансов и образования — на них пришлось около 56%.


«На розничном рынке российские бренды компьютерной техники “проиграли” китайским производителям — последние предлагают более низкую цену, что в потребительском сегменте является серьезным доводом в пользу покупки. При этом в корпоративном сегменте отечественные бренды обходят технику из дружественных стран. Конкурентным преимуществом российских вендоров стали, в первую очередь, привлекательные условия гарантийного обслуживания: чаще всего наши производители имеют обширные сети сервисных центров по всей России, а также могут обеспечить корпоративных заказчиков комплектующими для ремонта», — отметила Ольга Доровская, вице-президент компании OCS Distribution.