ГК «Солар» приобрела долю компании-разработчика решений по повышению киберграмотности — Secure-T

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ГК «Солар»
Группа компаний «Солар» завершила сделку по покупке доли IT-компании Secure-T, которая занимается разработкой в сфере Security Awareness (SA). Вход в долю Secure-T повысит конкурентоспособность «Солар» в нише ИБ-образования сотрудников, а новое SA-решение дополнит портфель управляемых сервисов кибербезопасности Solar MSS. Размер доли и сумма сделки не раскрываются.

Сделка с Secure-T поможет ГК «Солар» перейти от вендорской модели продаж MSS к собственным разработкам, что позволит влиять на качество образовательных продуктов и сформировать более стабильную экосистему сервисов. Отличительной особенностью решения Secure-T является возможность адаптировать систему обучения под потребности конкретной компании.

«Для «Солара» стратегически важно иметь собственное решение Security Awareness, мы делаем ставку на комплексный подход к кибербезопасности, а пресловутый «человеческий фактор» все еще остается одной из основных уязвимостей любой компании. Постоянные тренировки сотрудников по противодействию фишингу позволяют охватить этот вектор угроз и повысить уровень киберустойчивости организаций. Интеграция бизнеса Secure-T позволит усилить лидерские позиции ГК «Солар» на российском рынке ИБ, благодаря новым технологиям, экспертизе команды и гибкости предлагаемого решения», — отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Компания Secure-T была создана в 2019 году. К концу 2023 года с помощью Secure-T Awareness Platform прошли обучение более 100 000 пользователей. Среди клиентов — компании HeadHunter, АО УК Апрель Капитал, Эконика, Корпорация АЕОН и др.

Основным продуктом Secure-T является платформа по повышению осведомленности пользователей в области ИБ (Security Awareness). Обучающая платформа Secure-T Awareness Platform включает модуль создания учебных фишинговых атак и страниц, функционал системы дистанционного обучения (СДО) сотрудников, конструктор обучающих курсов и модуль аналитики. Платформа подразумевает комплексный подход к повышению киберграмотности сотрудников, включающий тестирование навыков кибербезопасности, обучение и регулярную практическую тренировку устойчивости персонала к фишингу. Сейчас в базе Secure-T Awareness Platform 60 обучающих курсов, среди которых «Как распознать фишинг?», «Работа с персональными данными», «Безопасная разработка ПО» и другие.

«Мы верим, что партнерство с «Соларом» — это новый этап в развитии Secure-T, который откроет перспективы для активного и бурного роста. У нас есть большое количество идей, а у специалистов ГК «Солар» многолетний опыт и одна из лучших экспертиз в сфере информационной безопасности, что позволит в кратчайшие сроки вывести наше решение на новый уровень», — сказал Харитон Никишкин, генеральный директор Secure-T.

Программа повышения осведомленности о кибербезопасности должна представлять собой постоянную работу, а не разовое мероприятие. При правильном внедрении это может не только повысить уровень безопасности, но и способствовать развитию культуры безопасности, в которой сотрудники рассматривают ее как защитный механизм и инструмент для долгосрочного процветания бизнеса.

По мнению экспертов «Солара», в связи с ростом спроса на продукты, подобные Secure-T Awareness Platform, а также повышения качества сервиса на их основе, все крупные игроки ИБ-рынка пойдут в сторону разработки собственных решений или приобретения небольших компаний.

Такие решения, как Secure-T Awareness Platform, учат распознавать фишинговые письма и правильно на них реагировать, определять опасные сайты, выбирать надежные пароли и своевременно информировать ИТ-/ИБ-службы о киберинциденте. Все это критически важно для снижения роли человеческого фактора — ведь в подавляющем большинстве успешных кибератак именно фишинговые письма становятся инструментом входа хакеров в инфраструктуру. По данным центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, 70% сложных целенаправленных атак в 2023 году начинались с фишинговых рассылок.

В «Соларе» прогнозируют рост спроса на SA-решения в 2024 году. Одной из основных причин является усиление требований со стороны государства к компаниям и органам государственной власти по повышению навыков киберосведомленности у сотрудников в соответствии с Указами Президента РФ № 250, № 166 и рядом других нормативных документов. Будущий спрос подтверждают и данные опросов ГК «Солар»: 70% крупнейших B2E-компаний обозначают свою потребность в решениях класса SA.

В конце 2022 г. «Солар» сообщил о старте инвестиционной программы общим объемом 22 млрд рублей, которые планируется использовать как для стимулирования роста собственных разработок, так и для входа в капитал зрелых компаний и компаний ранних стадий. Сделка с Secure-T стала третьей M&A-активностью в рамках заявленной стратегии после приобретения доли в компании «Элвис-Плюс» и 100% активов компании «НТБ».