МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Крупнейший теневой MVNO России получил 422 тысячи абонентов за 1 квартал

🇷🇺 2 мин
Иллюстрация Aleksandr Popov/Unsplash (Unsplash License)

Похоже, проблема с компонентной базой и производством приемников для автомобилей решена: за 3 месяца 2024 года к ЭРА-ГЛОНАСС было подключено 422 тысячи автомобилей, что в пять раз больше показателя 2023 года. Общее количество автомобилей с ЭРА-ГЛОНАСС – 10,6 миллиона, в мае 2023 года их было 9,3 миллиона. То есть за год рост составит почти 1,5 миллиона. Что-то запредельное.

В прошлом году мы уже рассказывали, что производят комплексы ЭРА-ГЛОНАСС для автомобилей пять компаний. Одна из них — ГлонассДальнийВосток — собиралась увеличить производство на 50% до 15 тысяч устройств в месяц. Динамика же первого квартала 2024 года демонстрирует потребность в 140 тысячах устройств.

Подозреваем, что без помощи азиатских друзей не обходится, тем более ничто не мешает этим нашим друзьям локализовать производство этих кнопок SOS у себя там, на месте. Раз уж российский рынок автомобилей им так интересен: в первом квартале 2024 года по данным Автостата в России было продано как минимум 240 тысяч китайских автомобилей (данные по 9 брендам, вошедшим в топ-10). Для понимания, автомобилей Lada в тот же период было продано 91 тысяча.

Разница в количестве продаваемых автомобилей и количестве устанавливаемых кнопок SOS объясняется довольно просто: мораторий на их обязательную установку в автомобили, предназначенные для частного пользования физическими лицами, продлили до 2027 года. Так что установка сейчас обязательна для спецтранспорта, пассажирского (да и то не всего) транспорта и для других специфичных категорий.

Интересен и другой аспект, на который почему-то мало обращают внимание. ЭРА-ГЛОНАСС связывает водителя с оператором посредством мобильной связи, что де-факто делает эту систему довольно крупным оператором мобильной связи. Сколько устройств — столько и SIM-карт (не важно, в каком формате). 10,6 миллиона абонентов — это довольно много. Другое дело, что связь ничего не стоит, ведь вызов идет на 112, а значит априори бесплатен и доступен в сети любого оператора. Такой вот теневой виртуал нашего рынка.

И в этом контексте можно вспомнить кейс из Якутии, где ЭРА-ГЛОНАСС пилотирует технологию связи без доступа к мобильным сетям через некоего спутникового оператора. Какого именно — неизвестно до сих пор.

Можно вспомнить и то, как АО ГЛОНАСС пыталась поиграть в экосистемность. Это АО в принципе создавалось для того, чтобы коммерциализировать ЭРА-ГЛОНАСС, раз уж в каждом автомобиле стоит их SIM-карта, способная передавать данные. Это ж какой размах в IoT, — думали в АО ГЛОНАСС. Но как-то не задалось. Видимо предоставлять телематику это не на 112 звонить, деньги операторы, к которым ЭРА-ГЛОНАСС гипотетически должна подключаться для передачи данных, в этом случае будут брать по полной стоимости. А затейники из АО ГЛОНАСС, очевидно, думали, что прокатит как со 112.

// Сергей Половников