Имя им – миллиард

Иллюстрация Denys Nevozhai/Unsplash (Unsplash License)
В GSMA прогнозируют, что число 5G-абонентов в Китае к следующему году достигнет отметки в один миллиард (при населении почти 1,5 миллиарда). Напомним, в конце 2023 года их количество китайские чиновники оценивали в 810 миллионов, а в феврале — уже 850 миллионов.

Развитие 5G принесет экономике Китая почти $260 миллиардов в 2030 году. Ранее аналитики предсказывали, что доходы от пятого поколения связи будут выше, $290 миллиардов через шесть лет. Возможно, предыдущий прогноз был слишком оптимистичным и его решили пересмотреть, что может повториться еще раз в последующие годы (и не раз — на то они и прогнозы).

По сравнению с другими странами и их прогнозами у Китая совсем не запредельная сумма. В США в тот же период GSMA ожидает от услуг 5G $960 млрд дополнительной добавленной стоимости ВВП, в Европе — $1 триллион, в Индии — $455 млрд между 2030 и 2040 годами.

Возвращаемся к Китаю. К концу 2024 года число мобильных соединений с помощью 5G перевалит за половину от всех имеющихся (на начало года было около 48%). К 2030-му на пятое поколение связи будет приходиться 88% всех соединений в стране.

Для Китая 5G — одно из самых приоритетных направлений, поэтому страну активно застраивают базовыми станциями. В этом году крупнейший оператор страны China Mobile собрался установить больше 400 000 новых вдобавок к имеющимся 2,4 миллионам.

Но в GSMA ожидают еще большего. Например, что китайские игроки начнут инвестировать и в эволюцию технологии: 5G-Advanced, 5G New Calling и 5G RedCap. Таким образом операторы могли бы «улучшить пользовательский опыт и открыть новые потоки доходов для операторов».

Сети 5G-Advanced позволяют за счет меньшей задержки сигнала и высокой скорости передачи данных улучшить позиционирование объекта, эффективно искать аномалии в сети и др. New Calling, соответственно, улучшает стандартные голосовые и видеозвонки за счет внедрения мини-программ и повышения качества связи. А 5G RedCap предназначена для среднескоростных приложений Smart IoT (например, очки расширенной реальности или мониторы здоровья). RedCap нужна там, где требуется больше возможностей, чем в LTE, но нет необходимости в полной мощности 5G.