Google разрешила платить мимо кассы Google разрешила платить мимо кассы Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов Актёр клонировал голос, чтобы отбиться от пиратов TSMC переводит ИИ на свет TSMC переводит ИИ на свет YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам YouTube судят за то, что он не отключил рекламу Premium-подписчикам

МТС RED: хакеры нацелились на медицину

🇷🇺 2 мин
Фото SoraShimazaki/pexels.com

Компания МТС RED, входящая в ПАО «МТС», выявила рост критичных атак на организации сферы здравоохранения — инцидентов, способных привести к утечке данных пациентов, уничтожению инфраструктуры или длительных перебоев в оказании медицинских услуг. В первом полугодии 2024 года центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС RED SOC отразил на 32% больше критичных атак на эту отрасль, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличилось не только число серьезных атак на организации здравоохранения, но их доля в общем объеме инцидентов информационной безопасности. Если в первом полугодии прошлого года она составляла около 6%, то с начала текущего года — уже почти 19%. Этот тренд особенно заметен с учетом того, что общее число атак на медицинские организации за это время выросло не более, чем на 10%.

Ранее аналитики МТС RED SOC сообщали, что в 2024 году хакеры усилили попытки нанести ущерб объектам критической информационной инфраструктуры России – 69% атак велись на организации отраслей, относящихся к КИИ. Среди них атаки на организации здравоохранения занимают второе место по частоте после различных сфер промышленности.

При этом с начала года темпы киберугроз в отношении медицины и здравоохранения продолжают быстро расти. Во втором квартале МТС RED SOC отразил на 65% атак на организации отрасли, чем в первом. Число атак в мае и июне превышало среднемесячный показатель на начало года в 2-2,5 раза.

«Можно предположить, что здравоохранение стало новой мишенью хакеров по нескольким причинам. Во-первых, это достаточно цифровизованная отрасль, в которой обрабатывается большое количество персональных и иных конфиденциальных данных, в том числе составляющих медицинскую тайну. Это чувствительная информация, утечка которой может вызвать большой резонанс. Кроме того, здравоохранение — это отрасль критической информационной инфраструктуры, непрерывность ее работы имеет большое значение для граждан страны. Таким образом, успешная атака на медицинскую организацию неминуемо приведет к значимом ущербу. Второе важное обстоятельство — то, что зрелость отрасли в отношении кибербезопасности и защиты от киберугроз достается довольно низкой. Поэтому для проведения серьезной атаки хакерам не требуются большие финансовые или ресурсные вложения», — подчеркнул Ильназ Гатауллин, технический руководитель направления МТС RED SOC компании МТС RED.

Чаще всего хакеры атакуют организации сферы здравоохранения, пытаясь обойти средства защиты — такие инциденты занимают долю в 36%. На втором месте — сетевые атаки и попытки внедрения в медицинские организации вредоносного ПО. На каждый из этих векторов пришлось около четверти атак. Нарушение политик информационной безопасности и нелегитимные действия администраторов информационных систем фиксировались только в 5% от общего числа инцидентов в отрасли.

МТС RED SOC ежесуточно анализирует около 4 млрд событий информационной безопасности в инфраструктурах компаний-заказчиков, выявляет цепочки кибератак и защищает от киберугроз в режиме 24/7. Среди клиентов МТС RED SOC — компании из сфер телекоммуникаций, промышленности, финансов, ретейла, медицины и других секторов экономики по всей России.