МИФИ собрал систему для анализа научных данных МИФИ собрал систему для анализа научных данных Amazon продал подписку дважды Amazon продал подписку дважды Пекин отвечает Пентагону его же оружием Пекин отвечает Пентагону его же оружием Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц Google научилась генерировать видео на основе панорам с улиц

Четвертому здесь не место: в Корее отзывают 5G-частоты у Stage X

🇰🇷 2 мин
Иллюстрация сгенерирована нейросетью DALL·E 3

Министерство науки и ИКТ Южной Кореи отозвало у компании Stage X лицензию на частоты, которые она ранее получила на аукционе. Оператор не смог полностью рассчитаться за частоты и оказался юридически ненадежным. Stage X не согласна и планирует бороться.

Stage X — консорциум, который состоит из виртуального оператора Stage Five и неких неназванных компаний. Возглавляет его ИТ-гигант Kakaо, он владеет популярным мессенджером KakaoTalk. В феврале консорциум умудрился выиграть диапазон 28 ГГц на пятый день аукциона у Sejong Telecom Inc. и Mobile Consortium, предложив самую высокую цену в 322 миллиона долларов. Так Stage X получила четвертую в стране лицензию на мобильную связь и спектр под запуск 5G-услуг.

Компания объявила, что построит 6000 базовых станций по всей стране в течение первых трех лет и вложит в это 613 миллиардов вон. Были громкие обещания стать новым брендом на рынке связи, внедрять инновации, устранять помехи и прочее. У Stage X также были планы продвигать смартфоны, поддерживающие диапазон 5G 28 ГГц, в сотрудничестве с Samsung, Apple, Google.

Сеть 5G нового четвертого оператора должна была заработать в первой половине 2025 года. Консорциум развил бурную деятельность, и даже успел заключить партнерское соглашение с японской Rakuten Mobile этой весной.

Прошло несколько месяцев, а денег министерство так и не увидело. После нескольких запросов к Stage X было решено отозвать лицензию, поскольку «консорциум не смог привлечь необходимый оплаченный капитал». Также обнаружились расхождения в соотношении прав собственности основных акционеров по сравнению с данными, представленными в заявке на аукцион.

Чиновники решили не играть с огнем и вернули то, что оператор успел заплатить - 43 миллиарда вон (31,2 миллиона долларов). Теперь, скорее всего, проведут еще один аукцион на полосу частот под 5G.

Тем временем сама Stage X считает претензии необоснованными и собирается отстаивать свои права на грядущих слушаниях. Представитель компании сообщал, что оператор связи представил план правительству и действует в соответствии с ним, но чиновники внезапно встали в позу.

28 ГГц — какие-то заколдованные частоты для Южной Кореи. В 2018 году прошел аукцион, на котором три оператора — SK Telecom, KT и LG Uplus — выиграли тот же спектр. Но все трое потеряли лицензию в 2022-2023 годы из-за «недостаточных инвестиций», писали корейские СМИ.

Сами частоты для 5G тоже не самые удачные. 28 ГГц имеет низкую проникающую способность волны, любое препятствие (в том числе и стена) может создать помехи. Это сокращает радиус действия соты, а значит, станций надо строить больше. А это дорого. Лучшим диапазоном для связи пятого поколения считается 3,3-3,9 ГГц.

Вернемся к Южной Корее. Интересно, что местные власти давно заинтересованы в появлении на рынке четвертого игрока. По замыслу он должен взбодрить тройку — SK Telecom, Korea Telecom, LG U+. То есть, усилить конкуренцию и помочь снизить цены. Эпизодические попытки были с 2010 года, ни одна не дошла до логического завершения. В основном проблемы были в финансах.

В России в свое время «четверка» сформировалась сама, естественным образом. Но сейчас, пожалуй, другие времена — операторы в разных странах наоборот стремятся к слияниям/поглощениям. Так проще выжить и развивать сети дальше в условиях нехватки средств. Так что, возможно, время для запуска четвертого оператора в Южной Корее уже ушло.

// Анна Ганжа