Сбер хочет стать властелином умных колец

Иллюстрация предоставлена пресс-службой SberDevices
С мест сообщают, что Сбер анонсировал умное кольцо. Форм-фактор кольца со встроенными датчиками не нов, но особой популярности не снискал ни за рубежом, ни у нас. Для одних поклонников отслеживания своих шагов и пульса не хватает часов, других смущает необходимость таскать что-то на пальце: если простенький фитнес-браслет на запястье спокойно прячется под одеждой, то довольно внушительный болт на пальце привлекает внимание. И далеко не факт, что позитивное: дизайн умных колец обычно не блещет оригинальностью и представляет собой банальный полированный металл. В лучшем случае.

Но самое тяжкое для продавцов умных колец — это необходимость поддерживать товарные запасы всех размеров. Ведь если созревший до покупки любитель технических новинок, да еще и с лишними деньгами, таки дойдет до магазина, то нужно иметь все размеры в наличии. А их у кольца Сбера будет восемь. Судя по лендингу, у Сбера будет некий кейс с кольцами для подбора размера, и можно даже предположить, что страждущему сначала пришлют его, дабы тот выбрал размер, а уже потом вышлют само кольцо. Вполне себе костыль, если продавать устройство будут только в сети.

Среди заявленных функций — счетчик шагов, датчики сердечного пульса, сатурации легких и температуры тела. Очень странно, что отсутствует NFC, который есть в большинстве современных моделях колец, ведь, казалось бы, для Сбера это прям ультраважная функция, которая откроет дополнительную возможность оплаты через SberPay. Но, видимо, решили сэкономить.

Российским в этом кольце, очевидно, будет только софт (ну и дизайн коробки, очевидно), так как компонентную базу для производства подобных устройств в России завезут не раньше 2030-го года (это такая шутка, всем известно, что в 2030 году наступит коммунизм с тысячью самолетов и повсеместным 5G). Софт незамысловатый, хотя Сбер в очередной раз пытается рассказать обывателем о могуществе «GigaChat MAX». На деле максимум, что от софта стоит ждать, это банальной интерпретации комбинаций тех показателей, которые собирают датчики. Качество сна? Отследим по пульсу и сатурации, а количество пробуждений — по акселерометру. «Ресурсность»? Ну, просто сопоставим количество шагов, пульс и сатурацию со средними по больнице. Больше — вы в ресурсе. Меньше — не в ресурсе. А если температура повысится, то скажем, что пора бы полечиться. Простите, но другого ИИ для вас у Сбера нет.

Сколько будет стоить это чудо не сообщают. Предлагают оставить почту и ждать письма счастья в начале следующего года. Что ж, подождем. Очень интересно, сколько сотен процентов Сбер накрутит на эту китайскую безделушку за то, что вместо обкатанного софта накатит на него свой собственный, назвав все это «первым российским умным кольцом».

//
Присоединяйтесь к нашему каналу в Telegram и группе ВКонтакте. !